Три дикороса включены в Красную книгу Амурской области

2 декабря 2022

Три дикороса включены в Красную книгу Амурской областиLaura Ockel, Unsplash

Благовещенск. 2 декабря. ИНТЕРФАКС — ДАЛЬНИЙ ВОСТОК — Список редких растений Амурской области пополнили три вида дикоросов, которым угрожает исчезновение из-за сбора для экспорта в промышленных масштабах, сообщает Амурохотуправление.

После исследования ареала произрастания растений в Красную книгу Приамурья включены веретенник овальнолистный, ясенец мохнатоплодный и сапожниковия растопыренная. Информация об угрозе их исчезновения поступила в том числе от межрегионального управления Росприроднадзора и пограничной службы ФСБ области.

«Коллеги проинформировали о том, что в регионе стали больше экспортировать именно эти виды растений, а также увеличилось количество обращений амурчан по вопросам получения разрешений на перевозку уже редких дикоросов. Кроме того, были жалобы в администрацию Свободненского района о массовом сборе кореньев ясенца», — говорится в сообщении.

Все три растения обладают лечебными свойствами и в основном используются в восточной медицине. Корневища веретенника входят в состав китайского «эликсира долголетия» и «эликсира блаженства». Ясенец применяется в странах восточной Азии для лечения кожных, вирусных, аллергических заболеваний и при расстройствах пищеварения. Сапожниковию используют тибетские, корейские, японские, монгольские и китайские врачеватели. В некоторых странах считается, что растение обладает жаропонижающим и ранозаживляющим действием и даже может вылечить опухоли.

«Специалистам понадобилось два месяца на подготовку обоснования по данным растениям, и в результате тревогу били не зря — бесконтрольный сбор привел к сокращению численности представленных объектов», — приводятся в сообщении слова начальника Амурохотуправления Алексея Абросимова.

Красная книга Амурской области впервые была выпущена в 2009 году, переиздана спустя 11 лет. На данный момент в нее включены более 400 редких видов животных, растений и грибов.

https://www.interfax-russia.ru/far-east/main/tri-dikorosa-vklyucheny-v-krasnuyu-knigu-amurskoy-oblasti

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.