«А в рюкзаке у меня только свисток да лапша быстрого приготовления»: как выжить в дикой природе, если вы заблудились

5 декабря 2022

Инструктор спортивного туризма, гид-проводник экстремальных туров по Крайнему Северу Олег Меркулов и руководитель туристического клуба «Cult Mount – Культ Гор» Виктор Очаковский составили для читателей «Краснодарских известий» мини-инструкции по выживанию в походе, который пошел не так, как планировалось.

30 ноября в Сочи при спуске с тропы с башни Ахун в сторону Кавказского аула заблудилась семейная пара из Тверской области. В поисках выхода они наткнулись на другую группу туристов, состоявшую из шести человек, которые также не могли найти тропу.

Все обошлось – спасатели нашли незадачливых путешественников неподалеку от статуи Прометея и вывели из лесного массива. Медицинская помощь никому из туристов не понадобилась.

Этот случай и стал поводом для создания нашей инструкции.

Не паранойя, а ваш гарант безопасности

Прежде чем отправляться даже в самое короткое и безобидное путешествие, стоит принять ряд мер, которые обеспечат вашу безопасность и позволят выиграть драгоценное время, если вы потеряетесь.

Эксперты настоятельно рекомендуют тщательно изучить рельеф и карту местности предполагаемого маршрута, заблаговременно наметить ближайшие населенные пункты и пути отхода. Особое внимание уделите водным препятствиям — порой из-за сильных дождей непреодолимой преградой может стать обычный ручей. Также стоит промониторить информацию о лавинной и селевой опасности.

Еще один важный пункт – экипировка. Следует подойти к этому вопросу основательно: подготовить подходящую для сезона одежду и обувь, рассчитать количество продуктов с учетом запасных дней на случай непогоды и иных непредвиденных обстоятельств.

Что еще стоит обязательно упаковать в походный рюкзак?

  • Фонарь (надеяться на телефон не стоит);
  • ножик;
  • средство для розжига огня;
  • спасательное одеяло (нет, обычное не подойдет);
  • аптечку. В ней должны быть: пластырь, перевязочные материалы, средства дезинфекции и базовый набор лекарств;
  • свисток;
  • флягу для жидкости.

Еще несколько простых этапов, которые зачастую соблюдают лишь опытные гиды и проводники, – регистрация маршрута на сайте МЧС, подготовка средств связи и запись телефонных номеров спасателей.

Страховка в данном случае – не паранойя, а ваш гарант безопасности.

Фото: Олег Меркулов

Замри и успокойся

Если вы все же заплутали, не стоит отчаиваться и паниковать. Помощь обязательно прибудет, но, бессмысленно нарезая круги по лесу, вы усложните работу спасателям.

— Нужно действовать максимально взвешенно и адекватно. Прекратите движение. Посмотрите на часы. Запомните время, а лучше запишите,

— подчеркивает Виктор Очаковский.

По его мнению, в такой ситуации лучшим решением будет устроить перевал – оценить обстановку, вспомнить, как давно вы видели тропу и признаки человеческой активности на маршруте.

Следующий шаг, когда вы отдышитесь и уговорите себя не впадать в истерику, — выяснить, есть ли у вас в наличии телефонная связь. Если да, незамедлительно свяжитесь со службой спасения и сообщите самую важную информацию: ваш маршрут, примерное окружение, наличие травм, количество человек в группе и запас припасов.

Также стоит прислушаться, какие звуки вас окружают. Звук человеческого голоса можно услышать в радиусе до 1 км, автодороги – до 3 км, поезда – до 10 км. Однако если вы услышали что-то, намекающее на наличие цивилизованного мира неподалеку, не стоит сломя голову нестись к источнику спасения. Старайтесь объективно оценивать ситуацию. Не привиделось ли? Точно не послышалось?

Никакого движения в потемках

Если вы услышите вертолет, попробуйте привлечь его внимание. Сделать это можно следующими способами: огнем (контролируемым), дымом, фонарем, экраном смартфона.

Передвигаться по лесу следует не спеша. Нельзя забывать, что это враждебная для привыкшего к городской жизни человека среда. Повредить можно ноги, руки, глаза – любая травма в такой ситуации значительно ухудшает ваше положение.

Искать выход из леса в ночное время крайне не рекомендуется – вы можете заблудиться еще сильнее. Продвинуться далеко все равно не выйдет, а шанс получить травму увеличится многократно.

Если вы понимаете, что солнце движется к закату, а спасением пока и не пахнет, заранее продумайте место будущего ночлега. В этом случае вам пригодится спасательное одеяло. Оно позволит сохранить драгоценное тепло.

Фото: Олег Меркулов

Собирать или голодать?

Если вы брали в поход только два «сникерса» и бутерброд и умяли их еще утром, придется затянуть пояса потуже. Опытные гиды советуют: ешьте только то, что знаете. Но много ли знакомых съедобных растений и трав вы встретите на своем пути?

Олег Меркулов согласился развеять устоявшиеся стереотипы по поиску пропитания в лесном массиве. По его мнению, вопрос добывания еды в лесу достаточно широкий и непростой.

Так, не стоит тратить время на целенаправленный поиск и собирательство ягод и грибов. Это низкокалорийная еда. И если первые могут послужить приятной вкусовой добавкой к воде, то грибы являются тяжело усваиваемой пищей. Вы потратите много сил на переваривание.

Лучший выход из ситуации – это рыба. Но прежде чем лезть в ледяной ручей, взвесьте усилия, которые вы приложите для ее добычи, и ту энергию, которую сможете из нее почерпнуть. Уверены, что игра стоит свеч?

Опытный трек-лидер считает, что тратить время на поиск сомнительных по калорийности дикоросов – не лучшая затея. Некоторые эксперты вообще уверяют, что десятидневное голодание может даже пойти на пользу организму.

Другое дело – вода. Это действительно очень ценный ресурс. Запастись ей нужно впрок заранее. Крайне важно иметь с собой флягу или хотя бы бутылочку – ведь в местности, удаленной от населенных пунктов, пастбищ и производств, данный ресурс можно смело пополнять из родников, горных рек и ручьев.

Отметим, что такую воду все же рекомендуется прокипятить. Также можно использовать самодельные фильтры и обеззараживающие таблетки.

Более подробные рекомендации по выживанию в лесу можно узнать из книг «Остаться в живых. Психология поведения в экстремальных ситуациях» Лоуренса Гонсалеса, «36,6 градусов» Коди Лундина и «В мире ориентиров» Александра Меньчукова.

Материал подготовил Саркис Айвазян

https://ki-news.ru/2022/12/05/a-v-ryukzake-u-menya-tolko-svistok-da-lapsha-bystrogo-prigotovleniya-kak-vyzhit-v-dikoj-prirode-esli-vy-zabludilis/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.