Будем знакомы: Обабок твердоватый (Leccinum duriusculum)

Ещё называют Подберёзовиком твердоватым или жестковатым.
Шляпка 6—15 (30)см диаметром, у молодых вначале полушаровидная, затем выпуклая, у зрелых грибов подушковидная. Кожица слегка опушённая или прижато-чешуйчатая, иногда ареолированно растресканная, в зрелости голая, матовая, во влажную погоду слизистая, нависает над трубочками. Цвет шляпки варьирует от бледного серо-коричневого до охряно- или красновато-коричневого. Мякоть твёрдая, в шляпке и верхней части ножки белая, на разрезе в шляпке розовеет или краснеет, в верхней части ножки становится красноватой, в основании ножки синеет, позднее чернеет. Вкус приятный, запах слабый, грибной.
Трубочки от приросших до почти свободных, беловатые, затем кремово-желтоватые или сероватые, при надавливании становятся оливково-коричневыми. Поры мелкие, округлые, беловатые, потом кремово-желтоватые.
Ножка цилиндрическая или веретеновидная, в верхней части беловатая или кремовая, в средней и нижней части буроватая, покрыта бурыми или чёрноватыми чешуйками, поэтому, как правило, окраска ножки делится на зоны. Растет на почве в лиственных и смешанных лесах, образуя микоризу с осиной и тополями (особенно часто с белым тополем — Populus alba), одиночно или небольшими группами, чаще в пойменных лесах. Предпочитает известковые почвы. Встречается довольно редко с июня ( в южных регионах со второй половины мая) до середины ноября.
Гриб часто называют подберёзовиком твердоватым, хотя по стати он схож с подосиновиком жёлто-бурым, очень красив, сбор доставляет истинное удовольствие.

Уважаемые друзья, по хэштегу #инфогриб в поиске на стене можно ознакомиться с описаниями некоторых видов здесь https://vk.com/club211203944

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.