Белорусы зарабатывают на ягодах и грибах и отказываются от личных огородов

 14.08.2012

Белорусы все чаще отказываются от личных огородов и зарабатывают на сборе ягод и грибов, сообщили белорусские СМИ.
Как сообщила “Народная газета”, сельчан, которые бы держали личный огород и домашних животных, с каждым годом становится все меньше. Несмотря на государственную поддержку, количество тех, кто перестает вести подсобное хозяйство, постоянно увеличивается.

Среди причин этого специалисты называют неэффективную систему кредитования домашних хозяйств, которым очень сложно найти поручителя с высоким доходом, и проблемы с техникой.
Однако одной из самых очевидных проблем является низкая отдача от таких хозяйств для самих хозяев.
По сведениям “Народной газеты”, за 100 килограммов молока сельчане могут получить 250 тысяч рублей ежедневно, и для этого нужно содержать несколько коров, что требует немалых затрат.
На сборе же ягод и грибов частные заготовители могут заработать в день более полутора миллионов рублей, сообщило СТВ.
По словам одной из приемщиц частного заготовительного предприятия, в отличие от РАЙПО, они всегда могут принять клиента, из-за чего у них не ослабевает поток сборщиков:

“Некоторые привозят по 90 — 70 кг. Вот, допустим муж, жена и двое детей изо дня в день, ни одного дня не пропустили. Они на этом живут, 1 600 000 в день зарабатывают.”

Высокие закупочные цены на ягоды и грибы дают возможность нелегальным скупщикам перехватывать у РАЙПО сборщиков, что рождает большую конкуренцию и взвинчивает цены еще выше.
В качестве примера директор одного из РАЙПО привела ситуацию с черникой, за килограмм которой сборщик может легально получить от государственного предприятия 18 тысяч рублей, от частника — 20-21 тысячу, а у нелегальных скупщиков и 22 тысячи рублей

http://5min.by

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.