Популярные начинки для вареников с «сюрпризом» и их значение. Грибы — очень приятный знак для супружеской пары, который предсказывает долгую и счастливую совместную жизнь.

13 января 2023

Многие русские семьи ежегодно соблюдают традицию по приготовлению вареников с «сюрпризом» в день проводов Старого года. В качестве начинки-сюрприза используют различные продукты питания и другие несъедобные предметы. Мы собрали для вас подборку популярных начинок и их значение для того, кому они попадутся.

Среди съедобных начинок существуют основные и «секретные». Если в вареник попался с творогом – стоит ожидать расширения круга друзей, гречка обещает приятные новости в области финансов. О пополнении в семье расскажет в начинка из фасоли, а капуста принесет гостю деньги. Вареники с вишней символизируют удачу, с картошкой – движение вверх по карьерной лестнице.  

В качестве секретной начинки часто добавляют арахис, который предвещает начало романтических отношений, горох – тепло и уют в доме, а грибы — очень приятный знак для супружеской пары, который предсказывает долгую и счастливую совместную жизнь.

Секретная начинка в виде изюма говорит, что гостя ожидают какие-либо соблазны, пшеница – к достатку, а карамель в варенике обещает встречу со второй половинкой. Курага наполнит жизнь счастьем и радостью, а черный перец горошком — множеством разных событий и острых ощущений. Мед в начинке подарит гостю крепкое здоровье, морковь – новые знакомства, а лавровый лист – славу и успех.

Сахар в варенике предвещает легкий и благоприятный год, рис – благосостояние, а семечки говорят о том, что построенные человеком планы окажутся очень плодотворными. Фундук предсказывает удачные приобретения на протяжении всего года, сыр – денежные выигрыши, а чеснок обещает брак по расчету. Кофе – к путешествиям, миндаль – предзнаменование судьбоносной встречи, кукуруза обещает приятные события, а лук символизирует разлад в отношениях с последующим улучшением ситуации.

Красный перец входит в список начинок, находить которые не так приятно. Он предсказывает огорчения. Однако, по другому толкованию такая начинка принесет гостю отношения, наполненные страстью. Не очень приятным сюрпризом считается также соль. Принято считать, что она предвещает ссоры и слезы. К неприятным находкам относят и муку, которая принесет гостю мучения.

Помимо съедобных начинок, хозяйки добавляют и символические несъедобные предметы. Например, спичка предсказывает строительство дома, пуговица – сплоченность семьи, бусинка – получение подарков на каждый праздник, кольцо – к свадьбе, а деньги – к финансовой прибыли. Не очень приятный гвоздь в варенике обещает приятные изменения в виде ремонта в квартире, а если попадется крупная монета – в течение года гость приобретет недвижимость или автомобиль.

Также в качестве несъедобной начинки кладут нити разного цвета. Красная защитит от всех бед, белая обещает дальнюю дорогу, зеленая – к поездке за границу, а черная предвещает недолгую и не дальнюю поездку.

Пользователи социальных сетей рассказали, как готовят вареники с «сюрпризом» каждый год.«Ежегодно с семьем соблюдаем эту традицию. Нравится и детям, и взрослым гостям. Только в начинку чаще всего добавляю что-то более менее сочетающееся и вкусное. Мед и красный перец у нас в варениках не прижился. Старшей дочери как-то попалось колечко и действительно спустя полгода вышла замуж», – пишет Кристина П. «Одна из самых любимых традиций! Очень сближает всех членов семьи, потому что лепим вареники целой командой. Детям даже больше процесс нравится, чем результат. Интересно прятать «секретики», – пишет Марина А.

Ранее эксперт рассказала, откуда в Россию пришла традиция приготовления вареников с «сюрпризом».

Автор: Анастасия Элинская

https://mosregtoday.ru/soc/populyarnye-nachinki-dlya-varenikov-s-syurprizom-i-ih-znachenie/

Рубрики: Кулинария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.