В Японии нашли считавшийся вымершим цветок — он больше похож на гриб

27 февраля 2023

Марина Климова

Недалеко от японского города Санда нашли редкий вид грибоподобных растений из семейства тисмий — Thismia kobensis. Их не видели с 1992 года и считали вымершими. Этот вновь открытый цветок стал самым северным видом тисмий в мире, всего их около 60, пишет ТАСС.

Тисмии — цветковые растения, больше похожие на грибы. Они давно потеряли способность к фотосинтезу и начали питаться ресурсами, которые для них добывают грибы-симбионты.

Так выглядит высушенный экземпляр Thismia kobensis. 

Thismia kobensis выглядят, как маленькие полупрозрачные грибы бело-желтого цвета. Обнаруженные растения сравнили с образцами из музея — сходство было практически полным.

Это открытие подтвердило существование Thismia kobensis как отдельного вида растений и указало на его возможную связь с вымершими американскими растениями вида Thismia americana.

Значит, в прошлом могли быть еще более северные виды тисмий, чем T. kobensis. Если палеоботаники найдут их фрагменты, смогут доказать существование северного пути миграций растений из Азии в Америку.

https://knife.media/thismia-kobensis/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.