Ученый оценил вероятность массового заражения людей грибком растения

31 марта 2023

Ученый Болков: грибы вряд ли начнут массово заражать людей 

Фото: РИА Новости/Алексей СухоруковЧитать iz.ru в

Грибы вряд ли начнут массово заражать людей, обычно подобное происходит, когда у человека снижен иммунитет, рассказал в беседе с «Известиями» 31 марта научный сотрудник Института иммунологии и физиологии Уральского отделения РАН Михаил Болков.

Ранее в этот день сообщалось, что в Индии миколог из Калькутты (штат Западная Бенгалия) стал первым человеком в истории, который заразился грибковым заболеванием, считающимся смертельным для растений. У 61-летнего индийца врачи обнаружили абсцесс в трахее.

«Нужно помнить, что инфицированный был работником, который всё время контактировал с зараженными растениями. Это так же, как было с птичьим гриппом, когда заражались те, кто работал с птицами. Аналогично было и с сибирской язвой. Но эти заболевания не передаются от человека к человеку», — прокомментировал Болков.

Он предположил, что данному грибку предстоит пройти очень долгую эволюцию, чтобы «привыкнуть к человеку». При этом ученый отметил, что вопрос о том, как грибок попал в легкие больного, необходимо изучить — возможно, у него есть способности, о которых раньше не было известно. Но, по его мнению, скорее всего, это единичный случай.

«Появление новых для человека патогенов связано с тем, что человек вытесняет природу. И эти организмы теряют свой ареал. Они вынуждены приспосабливаться к нам и нашей среде», — подчеркнул Болков.

Ранее, 26 февраля, доктор медицинских наук, профессор Дмитрий Еделев рассказал«Известиям» о ежегодных вспышках вируса Марбург, который в Европу завозят туристы, приехавшие из Центральной и Восточной Африки, где локализуется инфекция. По его словам, по структуре инфекция очень похожа на вирус Эбола, который является одним из самых опасных. При этом, поскольку вирус Марбурга является обезьяньим, он менее смертельный и реже передается.

https://iz.ru/1491652/2023-03-31/uchenyi-otcenil-veroiatnost-massovogo-zarazheniia-liudei-gribkom-rasteniia?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.