Миколог Вишневский назвал бессмысленным введение уголовной ответственности за сбор редких грибов

4 апреля 2023

Миколог Вишневский назвал бессмысленным введение уголовной ответственности за сбор редких грибов
ДЕПУТАТЫ ГОСДУМЫ ХОТЯТ ВВЕСТИ УГОЛОВНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СБОР ГРИБОВ ИЗ КРАСНОЙ КНИГИ. ФОТО: FREEPIK.COM

Депутаты Госдумы хотят ввести уголовную ответственность за сбор грибов из Красной книги. Наказание за такой поход за грибами – до девяти лет лишения свободы. Миколог Михаил Вишневский рассказал в беседе с «МК в Питере», разумна ли такая мера.

«Я не представляю, какое экспертное сообщество возьмется за это. Я не представляю более бессмысленного мероприятия, как помещение каких бы то ни было грибов в Красную книгу», – рассказал миколог.

По словам специалиста, грибы размножаются спорами, которые летят на любые расстояния, даже континенты. Если у гриба есть задача заселить какой-то регион, то он это «сделает» очень легко. Нанести вред грибу — чрезвычайно сложно, отметил Вишневский. 

«Я принимал участие в создании нескольких Красных книг и знаю, как это делается. В основном туда попадают только виды, которые нравятся работникам этих комиссий, и их подбирают по красоте. Разумно заносить в Красную книгу сам биотоп, защищать исключительно ландшафт, в котором он произрастает», – сообщил Вишневский.

Ранее Михаил Вишневский рассказывал, от каких болезней может вылечить обычный мухомор.

Авторы: 

https://spb.mk.ru/social/2023/04/04/mikolog-vishnevskiy-nazval-bessmyslennym-vvedenie-ugolovnoy-otvetstvennosti-za-sbor-redkikh-gribov.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.