Родные наши дикоросы: грибы, орехи, ягоды перерабатывают в Пушкинском

7 апреля 2023

Родные наши дикоросы: Грибы, орехи, ягоды перерабатывают в Пушкинском
КАДР ПРОГРАММЫ «НОВОСТИ БОЛЬШОГО ОКРУГА»

Орехи, ягоды, грибы, мёд – дикоросы, за которыми уже не нужно ходить в лес. Более 10 лет в подмосковном г.о. Пушкинский работает предприятие, которое производит продукты глубокой переработки на базе дикорастущего сырья.

Заместитель министра сельского хозяйства РФ Елена Фастова и министр сельского хозяйства и продовольствия региона Владислав Мурашов посетили расположенный в Пушкино агропромпарк Organic Vill.

Предприятие в числе прочего занимается переработкой – нет, не кедра, как сообщили местные СМИ, а, конечно же, семян кедровой сосны. В просторечии – кедровых орехов.

В Городском округе Пушкинский есть предприятие, которое фасует и перерабатывает орехи. Ядра сосновых шишек – исконно русский продукт, но для жителей больших городов это до сих пор экзотика. Задача – приучить потребителя к родным орешкам, чтобы их покупали активнее, чем пекан или макадамию.

У бизнеса есть тенденция к развитию – и для того, чтобы обсудить встающие на этом пути проблемы, представители власти и приехали познакомиться с предприятием. К высоким гостям из Москвы и Красногорска присоединился заместитель главы округа Андрей Морозов.

Учредитель пушкинского ООО «Тайга продукт» Антон Фонин говорит и о социальной значимости бизнеса для жителей отдалённых населённых пунктов:

Кроме промышленного, экспортного значения наш бизнес играет и социальную роль: для многих людей сбор дикоросов – это основной заработок летом-осенью. В целом же в сбор по всей России вовлечены 2-3 миллиона человек.

Китайские компании стали активно заходить на рынок закупки русского сырья – перерабатывали его и продавали на Запад. Сейчас же мы сами экспортируем свой продукт – Европа, Америка, Ближний Восток. Проблемы понятны, это в первую очередь конкуренция: по всему фронту – вездесущий Китай, по ягодам – Скандинавия. В этих странах активно поддерживают собственный бизнес, отставать нельзя: нужны субсидии, инвестиционное кредитование. Именно с этим и может помочь Минсельхоз.

Ведь основная проблема такого бизнеса – слабая цикличность: урожай может быть через год а может и через два, когда-то больше, когда-то меньше. Нужен объём оборотных средств.

И здесь, говорит региональный министр Владислав Мурашов, встаёт вопрос – а почему в Подмосковье так мало растёт климатически вполне подходящих дикоросов, например облепихи или жимолости, которые сейчас приходится самолётами везти из других областей, что сказывается на цене продукта.

Чиновники пообещали найти возможность предоставления участков под выращивание подходящих дикоросов.

Также делегация посетила пушкинский «Ростагрокомплекс», знаменитый своими глазированными сырками. Здесь проблем меньше: даже поставки бельгийского шоколада не прервались. Предприятие процветает, налоги идут в бюджеты, жизнь продолжается!

https://mo.tsargrad.tv/news/rodnye-nashi-dikorosy-griby-orehi-jagody-pererabatyvajut-v-pushkinskom_759008

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.