За сбор белых грибов костромичей будут штрафовать

7 апреля 2023


автор изображения

В преддверии скорого начала сезона «тихой охоты» костромичам напоминают, что далеко не все виды грибов разрешено собирать. Некоторые занесены в Красную книгу России, и за их уничтожение человеку грозит серьезное наказание вплоть до крупных штрафов или даже лишения свободы.

Так, например, стоит остерегаться белых подосиновиков. Как сообщается на сайте «ECOPORTAL», этот съедобный гриб, который можно встретить в лесах в период с июня по сентябрь, растет во многих регионах России. Отличительная его особенность — яркая белая окраска. Только кожица на шляпке может иметь розоватый, коричневатый или желтоватый оттенок, видимый при ближайшем рассмотрении.

автор изображения
Фото: Энциклопедия грибов
Также лучше обходить стороной дальнего «родственника» шампиньонов. Гриб-зонтик девичий встречается крайне редко и внесен в Красные книги некоторых регионов нашей страны. Узнать его достаточно легко благодаря шляпке в форме зонтика или колокольчика. Мякоть гриба пахнет редькой и на срезе приобретает красноватый оттенок.

автор изображения
Гиропор каштановый — еще один представитель Красной книги. Поверхность его шляпки бывает гладкой или покрытой еле заметными пушистыми волокнами. Ножка имеет губчатую структуру, есть пустоты внутри. В зрелом состоянии гриб легко разламывается. Мякоть белая, но у некоторых подвидов ее цвет резко меняется при выполнении разреза.

автор изображения
Узнать про другие виды редких грибов можно на сайте «ECOPORTAL».

https://k1news.ru/news/priroda/za-sbor-belyh-gribov-kostromichey-budut-shtrafovat/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.