В подмосковных лесах начала появляться мясистая радость со вкусом курицы

16 мая 2023

В подмосковных лесах начала появляться мясистая радость со вкусом курицы

Грибники радуются, как дети.

Ещё не подошел к концу сезон сморчков и гигантстких строчков, как у грибников появилась новая аппетитная цель. Впрочем, для большинства людей это — лишь древесный гриб, причудливый нарост на коре. Но искушённые любители природы знают, что после правильной тепловой обработки такой гриб напоминает куриное мясо.

Это ТСЖ — трутовик серно-жёлтый. Он уже вовсю растёт в более южных регионах, например, в Белгородской области, а сейчас начал появляться также в Тульской и Московской областях. Первые посты о таких находках стали появляться в тематических сообществах местных грибников.

ТСЖ растет на деревьях и пнях, имеет нежно-жёлтый цвет. Официально он не считается съедобным, но попробуйте объяснить это десяткам грибников, которые каждую весну открывают за ним охоту. Тонкость состоит в том, чтобы найти молоденькие грибы — они самые нежные и ароматные, хоть и не крупные. Если упустить время, по структуре гриб будет напоминать резину.

Гриб готовят вполне стандартно: отваривают минут 20 в подсоленной воде (особенно осторожные люди сливают первую воду), нарезают и обжаривают в масле с луком, добавляя по вкусу сливки, сыр, сметану, зелень. Кто-то находит в получившемся блюде нотки курицы, кто-то чует обычные грибы, гурманы — распознают нотки моркови.

https://www.oka.fm/new/read/social/V-podmoskovnyh-lesah-nachala-poyavlyatsya-myasistaya/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.