Минэкологии просит граждан оповещать ведомство о необычных и редких находках

16 мая 2023

эко1

Подмосковье богато редкими видами флоры и фауны. Уникальные представители флоры и фауны встречаются на всей территории нашего региона. Специалисты Минэкологии Московской области и биологи ежегодно обнаруживают и фиксируют краснокнижные виды животных, растений и грибов. Однако и граждане во время пребывания на природе также могут наткнуться на необычную «живую» находку.

«Мы просим наших граждан оповещать министерство о местах обнаружения необычных и редких для Подмосковья видов растений, грибов и животных. Такая информация необходима для занесения точки места обнаружения в базу данных редких видов Московской области и составления нового издания Красной Книги», — отметил глава Минэкологии Тихон Фирсов.

В Красную Книгу Московской области занесено 675 объектов животного и растительного мира, нуждающихся в принятии специальных мер по охране. Из них 375 представители животного царства: 18 видов млекопитающих, 69 видов птиц, 5 видов пресмыкающихся, 4 вида земноводных, 1 вид круглоротых, 10 видов рыб, 1 вид кольчатых червей, 6 видов моллюсков, 261 таксон членистоногих (включая 246 таксонов насекомых) и 300 объектов царства растений и грибов: 206 видов сосудистых растений, 25 видов моховидных, 3 вида водорослей, 40 видов лишайников и 26 видов грибов.

Е жегодно специалистами, осуществляющими мониторинг, выявляются новые места обитания и произрастания редких видов живых организмов. Определение таковых играет важную роль в биологии и экологии региона. Не все и всегда можно найти и заметить даже специалисту, однако иногда неожиданные встречи с реликтами происходят там, где совсем того не ожидаешь. Жители Подмосковья ежегодно становятся свидетелями прилета краснокнижных птиц, во время отдыха на природе обнаруживают малочисленные виды растений, присылают фото уникальных для области насекомых и грибов, увиденных ими в лесу. Многие биотопы и места обитания редких видов благодаря чуткости, ответственности и небезразличному отношению наших граждан к объектам природы уже занесены в базу данных редких видов Подмосковья и вскоре войдут в новое издание Красной Книги Московской области.

« Природное достояние должно быть под надежной защитой, очень важно вовремя выявлять новые места обитания редких видов, для того чтобы обезопасить их от антропогенных факторов и поддерживать комфортные условия для их существования», — заключил Тихон Фирсов.

https://www.zhukgsn.ru/minekologii-prosit-grazhdan-opoveshhat-vedomstvo-o-neobychnyh-i-redkih-nahodkah/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.