В Москве, в районе Щукино выросли лечебные грибы Phallus impudicus Pers

8 июля 2013

«Веселка обыкновенная, вясёлка смярдзючая, сраматнiк», как только не называют странный гриб, каких прозвищ ему только не навыдумывали. Грибы появились, как им и положено в июле. Вот только не в лиственной роще в Белоруссии, и не в хвойных крымских лесах, а на Северо-западе Москвы, в Щукино, прямо у дороги.

Вроде бы столичный климат не подходит для этого высшего вида грибов. Зато в Белоруссии она встречается повсеместно. Мое внимание привлекли эти странные жители обочины дороги. Совершенно точно, что за свою историю грибника не встречала таких ни разу.

Решив сфотографировать, подошла поближе, и удивилась – грибы источали жуткую вонь. Запах тухлого мяса привлекает любительниц падали –  мух.

Да и выглядели грибочки, скажем так, необычно. Губчатая ножка, сетчатая ячеистая шляпка. Некоторые экземпляры достигали до 20-ти сантиметров в длину. В сообществе любителей тихой охоты меня просветили, что гриб не только съедобный, но и вкусный, правда с оговоркой, что срывать и разделывать его нужно, когда он имеет форму яйца. Знатоки утверждали, что у молодой веселки вкус редьки и называли ее деликатесом.

Учитывая специфический запах гриба, сложно вообще представить, как его можно есть? Некоторые сайты называют веселку вонючую несъедобной.

Адепты народной медицины сходятся во мнении, что это самый эффективный высший вид грибов, помогающий бороться с растущими раковыми клетками. Действительно ли настойки из веселки может остановить рост опухолевых клеток ?

По крайней мере народная медицина утверждает, что положительный эффект достигается уже на 10-12 день, из-за содержащихся в грибах полисахаридов. В любом случае, вряд ли можно считать настойку из веселки панацеей от всех болезней.

Веселке приписывают множество чудодейственных свойств. http://westruss.ru/people/5549/

Даже гипертонию говорят, можно вылечить, принимая настой регулярно.   Перечитав список, убеждаешься, для могучей веселки нет ничего невозможного. Прямо какой-то алхимический эликсир, а не вонючий гриб Phallus impudicus Pers.

Тем не менее, пошарив по интернету можно увидеть, что на Украине эти грибы, закатанные в литровые банки, предприимчивые граждане продают по 150 гривен. За трехлитровую банку цена возрастает уже до 450-ти гривен.

Охотники за веселкой закатывают за сезон до 50 банок самодельного лекарства. Заливают грибы, как и положено настойкам — водкой. В России, где веселка встречается реже, барыги не стесняются, и просят аж по 160 тыс. рублей за три литра.

Вот какое грибное счастье привалило ничего не подозревающим жителям Щукино. То ли изменение климата тому виной, то ли всеобщая глобализация, но теперь южный гриб поселился и в Москве. Судя по количеству проросших веселок на один квадратный метр – они решили остаться в столице на пмж.

Фото: Анна Николаева

Анна Николаева

http://www.echo.msk.ru

Примечание редакции ГР: Конечно, фотографии грешат неправильным балансом белого, но если и впрямь «яйца» имели такой розовато-фиолетовый цвет, то это не Phallus impudicus, а скорее всего, весёлка Адриана Phallus hadriani. Хотим напомнить, что интересный материал о весёлке и её родственниках есть в №2 «ГР»

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.