Российские космонавты вернулись на МКС с грибами

Росбалт, 21/08/2012

МОСКВА, 21 августа. Командир МКС-32 Геннадий Падалка и бортинженер экипажа Юрий Маленченко выполнили основные задачи второго в этом году выхода в открытый космос по российской программе и вернулись на станцию.

Как сообщили в подмосковном Центре управления полетами, в 01:28 мск вторника они вернулись на станцию и закрыли люки. Космонавты провели за бортом более пяти часов.

Космонавты, работая в условиях открытого космоса, перенесли грузовую стрелу ГСтМ-2 со стыковочного отсека «Пирс» на модуль «Заря», запустили спутник «Сфера» и установили дополнительные противометеороидные панели на рабочем отсеке служебного модуля «Звезда».

Они также забрали с внешней поверхности стыковочного отсека «Пирс» несколько образцов материалов в рамках медико-биологического эксперимента «Биориск». После демонтажа контейнера с образцами космонавты занесли его на МКС для последующей отправки на Землю, передают «Вести».

Три контейнера с образцами микроорганизмов и грибных спор находились на небольшой платформе на внешней поверхности «Пирса». Они пробыли под воздействием космического излучения в течение длительного времени. Теперь ученым предстоит понять, как живется микроорганизмам и спорам в условиях космической радиации, а также возможно ли в будущем доставлять живые объекты на другие планеты.

Как сообщалось ранее, выход в открытый космос россиян Геннадия Падалко и Юрия Маленченко был отложен почти на час из-за утечки воздуха в переходном отсеке служебного модуля «Звезда». После того, как негерметичность была устранена, космонавты открыли внешний люк МКС.

Напомним, Геннадий Падалко выходит в космос в девятый раз. Общая продолжительность его предыдущих работ в космическом пространстве составляет 27 часов 14 минут. Для Юрия Маленченко этот выход в открытый космос пятый по счету. Он провел вне космических кораблей и станции в предшествующие выходы в безвоздушное пространство 24 часа и 16 минут.

Остальные члены экипажа МКС-32: россиянин Сергей Ревин, астронавты NASA Джозеф Акаба, Сунита Уильямс и японец Акихико Хосидэ страховали своих коллег с борта станции.

 

http://www.rosbalt.ru/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.