По Сестрорецкому болоту начали ползать интеллигентные змеи

27 марта 2024

По Сестрорецкому болоту начали ползать интеллигентные змеи

Фото: Pxhere

Как только пригрело солнышко, в Петербурге начали просыпаться змеи. В Курортном и Приморском районах заметили первых гадюк. Когда установится тепло, горожане массово отправятся природу. Что сделать, чтобы встреч людей с пресмыкающимися было меньше, Мойка78 узнала у биолога и автора блога «Каждой твари по паре» Павла Глазкова.

По словам специалиста, змеи начинают просыпаться, когда воздух прогревается до десяти градусов Цельсия и выше. Подняв старые записи биолог обнаружил, что в позапрошлом году пресмыкающиеся стали выходить из спячки 26 марта. Однако чаще всего это происходит в первую неделю апреля.

В Северной столице встречается два вида змей: гадюка и уж обыкновенные, которые к слову занесены в Красную книгу Петербурга. Однако второго в городе в последний раз видели лет десять назад — в районе острова Котлин.

На гадюку чаще всего можно наткнуться в Юнтоловском заказнике и на Сестрорецком болоте: в первые после пробуждения недели пресмыкающиеся концентрируются там, где зимовали — у топей и на высоких сухих берегах.

К счастью, гадюка не агрессивна. Видя опасность (в данном случае человека) она при первой же возможности старается уползти. Но если вы подходите резко, сворачивается в клубок и начинает громко шипеть.

«Это такая интеллигентная змея, которая если что, готова смыться. Вообще наши гадюки неагрессивны, даже когда ищут пару. Я вас, может быть, разочарую, но специально на человека она не набрасывается, в отличии, например, от желтобрюхого полоза, который живет в Крыму»,

— говорит Глазков.

Чтобы не встретиться со змеей, нужно в первую очередь внимательно смотреть под ноги. Желательно для похода в лес надевать резиновые сапоги: гадюка, даже если вы на нее наступите, выше щиколотки не ударит. Нарваться на укус можно на поляне, где растет земляника, которая, как и змеи, любит солнечное тепло. Поэтому лакомство собирайте внимательно, как и грибы осенью.

«Можно взять палочку и поводить по траве. Гадюка хорошо чувствует вибрацию и обязательно уползет. Это очень пугливая змея»,

—  успокаивает эксперт.

Однако если встреча все-таки состоялась, издалека сфотографируйте пресмыкающееся на память, шутит биолог, и сразу же уходите. Только что проснувшиеся гадюки вялые и, если хотите, ленивые — могут позволить подойти к себе ближе. Однако не поддавайтесь на провокации и ни в коем случае не пытайтесь загнать змею в угол или окружить — чтобы вырваться из кольца, она будет защищаться, поэтому оставьте ей пути для отступления.

«В 90% случаев гадюка кусает по вине человека. Например, если он берет ее в руки. Не нужно этого делать. Реакция у змеи потрясающая — руку убрать не успеешь»,

— предупреждает Глазков.

Если гадюка укусила, в первые после этого 40 секунд необходимо высосать яд, который, по заверениям нашего собеседника, можно хоть выплюнуть, хоть проглотить — он опасен только в том случае, если попал непосредственно в кровяное русло, чего ни в коем случае нельзя допустить. Даже небольшое количество вещества может вызвать серьезные аллергические реакции у предрасположенных к этому людей, вплоть до анафилактического шока. Нужно сразу после укуса обратиться как можно быстрее к врачу.

Ранее Мойка78 беседовала с врачом-терапевтом Дмитрием Мащенко, который рассказал, насколько жизнеспособен один из наиболее известных способов помощи при укусе змеи – отсасывание яда из раны.В 2022 году рептилии за три месяца покусали 22 взрослых и 2 детей, а в минувшем, 2023 году, пострадавших от ползучих гадов на конец августа было еще больше — 26 человек, из которых шестеро дети.

Пятерых детей увезли в детскую больницу имени Филатова, а еще одну 4-летнюю девочку врачи спасали в больнице имени Раухфуса. Змея накинулась на малышку в Кировском районе Ленобласти.

Важно помнить, что змеиный укус — это серьезная травма, которая рискует привести к осложнениям здоровья и даже смерти, из-за чего и нужно всегда держать в голове плюсы и минусы отсасывания яда из раны. Понимание всех сторон вопроса поможет с принятием решения о правильности действий.

В чем польза отсасывания яда

Этот народный способ поможет убрать яд из раны и создаст уверенность, что в кровь попадет меньше заразы. Но делать это нужно обязательно в первую секунду после укуса. Врач-терапевт Дмитрий Мащенко пояснил, что, вне зависимости от принятого решения, важно крепко перетянуть часть тела выше укуса каким-нибудь жгутом. Это поможет ослабить кровоток.

В чем вред отсасывания яда

Одним из существенных недостатков способа является повышенный риск инфицирования из-за бактерий, содержащихся в слюне. Они могут во время отсасывания попасть в рану. Также отсасывание, вероятнее всего, все-таки не поможет полностью удалить яд, так как его часть останется в более глубоких слоях ткани под поверхностью кожи.

Мащенко подчеркнул, что в том случае, если яд отсасывает другой человек, присутствует риск, что он сам может получить дозу опасного вещества. Поэтому в любом случае нужно незамедлительно обратиться за помощью к врачу. Рекомендуется вызвать скорую помощь или самому приехать к травмпункт, где есть все необходимые для нейтрализации яда антидоты.

https://moika78.ru/news/2024-03-28/973269-po-sestroretskomu-bolotu-nachali-polzat-intelligentnye-zmei/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.