Пензенцы узнали о том, как шампиньоны поддерживают работу сердца и печени

29 марта 2024

Пензенцы узнали о том, как шампиньоны поддерживают работу сердца и печени
ФОТО: HTTPS://T.ME/MINZDRAVPENZA

Ведущий специалист-гастроэнтеролог области, Анна Сундукова, поделилась информацией о ценных компонентах в составе шампиньонов, подчеркнув их значимость для поддержания функциональности сердца и печени.

Эти популярные грибы насыщены активными веществами, в том числе полисахаридами. Одним из таких веществ является бета-глюкан – растворимое волокно, стимулирующее иммунитет и усиливающее способность организма справляться с инфекционными заболеваниями.

В шампиньонах также обнаружены аминокислоты и белки, сходные по своей структуре с животными белками, что делает их особенно ценными для тех, кто придерживается вегетарианской или постной диеты.

Тем не менее, включая шампиньоны в своё меню, стоит учитывать, что эти грибы могут быть сложны для переваривания. Организм усваивает из них всего лишь от 45 до 70 процентов содержащихся питательных элементов, в зависимости от типа шампиньонов.

Рекомендуемая дозировка грибов для здорового человека составляет не более 150 граммов в сутки, при условии отсутствия у него каких-либо заболеваний. При наличии аллергической реакции на грибы или различные формы плесени употребление шампиньонов не рекомендуется.

https://www.mkpenza.ru/social/2024/03/29/penzency-uznali-o-tom-kak-shampinony-podderzhivayut-rabotu-serdca-i-pecheni.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.