Пора в лес: первые весенние грибы появились в Зарайске

16 апреля 2024

Весна вступила в свои права, растаял снег и воссияло солнце. В леса за новой добычей потянулись первые грибники, и ушли не с пустыми руками. Какие дары природы уже можно собирать на опушках в Зарайске? Давайте разбираться.

Пора в лес: первые весенние грибы появились в Зарайске
Фото: Министерство экологии и природопользования Московской области

Автор: Евгений МазеповСегодня в 18:03

Идем в лес

Грибник Евгений Абрамов на странице сообщества Вконтакте, объединяющих жителей Зарайска и Луховиц, поделился своей добычей из лесов на юго-востоке Подмосковья. Ими оказались саркосцифы — устрашающей окраски грибы, которые, впрочем, очень даже съедобны. А чат грибников Московской области вовсю пестрит фотографиями лукошек, полных дарами леса.

О начале сезона сбора грибов рассказали и в Министерство экологии и природопользования Московской области.

«Мнение о том, что грибы появляются ближе к осени – ошибочно, весной, как только сходит снег, в лесу можно отыскать строчки, сморчки и саркосцифы, — рассказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. — Сейчас у грибников уже началась «тихая охота», главное в этом деле не спутать съедобный гриб с ядовитым».

Не все грибы одинаково полезны

Если говорить конкретно про саркосцифу австрийскую, то это съедобный гриб, который по форме напоминает пиалу. Его небольшой размер, яркий красный цвет и жёсткая текстура отпугивают многих грибников. Саркосцифу часто используют в салатах, жарят со сметаной или добавляют в качестве цветной заправки к различным блюдам.

А вот со строчками и сморчками все далеко не так просто. Сморчки можно есть без опасений, а вот строчки — это уже условно-съедобные грибы, содержащие опасный токсин гиромитрин. Перед употреблением их необходимо предварительно обработать: дважды отварить в кипящей воде с добавлением пищевой соды (1 чайная ложка на 3 литра воды) в течение не менее 15 минут, каждый раз сливая жидкость. Только после такой обработки строчки можно жарить, тушить или запекать.

«Главное различие между двумя похожими грибами — их форма. Строчок приземистый и коренастый гриб, у него большая раскидистая шляпка, лежащая на почве, за которой практически не видно маленькой кривой ножки, у сморчка же наоборот, шляпка маленькая, в основном треугольной формы, ножка прямая и заметная, тянущаяся вверх», — добавил Тихон Фирсов.

Ориентируемся по карте

Наши коллеги из Луховиц сделали интерактивную карту грибных мест своего городского округа. Мы решили не отставать и путем опросов установили аналогичные места в Зарайске.

Вот они:https://yandex.ru/map-widget/v1/?lang=ru_RU&scroll=true&source=constructor-api&um=constructor%3Ab0468a84ddbaff6a8941a6805448ce705ac6a38fd9f2ab201ea7a692a367219d

Вместе с тем напоминаем: в лесу легко потеряться. Поэтому держите при себе заряженный телефон, чтобы в случае чего позвонить спасателям но номеру 112, и опасайтесь клещей.

https://regions.ru/zaraisk/ekologiya/pora-v-les-pervye-vesennie-griby-poyavilis-v-zarayske?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.