Сезонные грибы и ягоды на рынках Москвы

Сезонные грибы и ягоды на рынках Москвы
в гМоскваГрибыНаРынках1© РИА Новости/Аврора, Ксения Сидорова
 На фото: подосиновики на Даниловском рынке.

Фотокорреспондент портала «В Москве» прогулялся по столичному Даниловскому рынку, чтобы узнать, какой ассортимент грибов и ягод там представлен.

 

в гМоскваГрибыНаРынках2Татьяна продает грибы, ягоды и фермерские продукты на рынке уже 17 лет. По ее  словам, грибной сезон еще не наступил. Как ожидается, «массовый свал гриба» в  этом году начнется к концу августа – началу сентября.

Пока грибов мало, все спрашивают белые грибы, а их нет. Первый «слой» белых уже прошел, а  следующий только ожидается. Свои грибочки и лесную ягоду Татьяна возит из  Владимирской области. Это семейный бизнес – муж собирает грибы в «проверенных» местах далеко от города и везет почищенные грибочки в Москву.

На фото: продавец грибов и ягод Татьяна.

в гМоскваГрибыНаРынках3

Самый любимый гриб москвичей – это лисички. Лисички собирают все лето прямо до  осени. Лисички неприхотливы — особенно хорошо они растут в низинах, где много  влаги. За лоток рыжих грибочков на рынке просят 200-300 рублей.

На фото: лисички на прилавке.

в гМоскваГрибыНаРынках4

Также на прилавках рынка оказались черные грузди, которые особенно хороши в  соленом или маринованном виде. Но в лесах Владимирской области сейчас груздей  мало. Грузди стоят в зависимости от размера и «упитанности» от 150 до 350 рублей  за лоток.

На фото: черные грузди на прилавке.

в гМоскваГрибыНаРынках5

По словам продавцов рынка, сезон черники потихоньку заканчивается. Чернику чаще  всего берут на варенье и перетирают с сахаром. Небольшое ведерко ягод на рынке  сейчас идет за 300-400 рублей.

На фото: черника на прилавке рынка.

в гМоскваГрибыНаРынках6

Лесную землянику на рынке найти не удалось – сошла, зато садовую землянику  купить можно. По своим свойствам садовая практически не отличается от лесной, уверяют продавцы. Ежевика на рынке есть и лесная, и садовая. Ее сезон тоже  подходит к концу, говорят знатоки даров леса. Земляника стоит от 250 рублей за  литр, ежевика — от 300 рублей.

На фото: земляника и ежевика на  прилавке рынка.

в гМоскваГрибыНаРынках7

Появилась на рынке и калина, везут ее, как правило, из той же Владимирской и  Липецкой областей. Ягода очень полезная, но не все знают, что с ней делать, отмечают продавцы. Из ягод калины, например, можно приготовить вкусный и  целебный ликер, который хорошо помогает при простуде и снимает усталость. Литр  калины оценивается на рынках столицы примерно в 150 рублей.

На фото: калина на прилавке рынка

в гМоскваГрибыНаРынках8

Начался сезон еще одной целебной лесной ягоды – брусники. Существует много  способов заготовок из этих ягод, но самый популярный, по словам продавцов – это  брусника в собственном соку или в сахарном сиропе. За литр брусники продавцы  просят от 150 рублей.

На фото: ягоды на прилавке рынка.

в гМоскваГрибыНаРынках9

Потихоньку подходит к концу и сезон малины. Сейчас этой ягоды (не лесной, а  садовой) на рынке много, и продавцы советуют поторопиться с закупкой любителям  малинового варенья. Малина в зависимости от сорта стоит от 130 рублей за  литр.

На фото: малина на прилавке рынка.

в гМоскваГрибыНаРынках10

Кизил на рынке абхазский, а голубика – липецкая. За 100 грамм кизила просят от 200 рублей, за голубику – от 100 рублей за 100 грамм.

На фото: кизил и  голубика на прилавке рынка.

http://www.inmsk.ru

.Начался сезон еще одной целебной лесной ягоды – брусники. Существует много  способов заготовок из этих ягод, но самый популярный, по словам продавцов – это  брусника в собственном соку или в сахарном сиропе. За литр брусники продавцы  просят от 150 рублей.

 

 

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.