В Мурманской области ведутся поиски двух человек – МЧС

19 августа 2013

В Мурманской области ведутся поиски двух человек – МЧС

С начала лета в ГУ МЧС России по Мурманской области поступило более 30 заявлений о пропаже человека. Такой всплеск связан с сезоном сбора дикорастущих  грибов и ягод. На сегодняшний день ведутся поиски двух человек – в ЗАТО  Североморск пропала женщина, в районе Сейдозера ищут мужчину. В МЧС региона  отмечают, что в этих двух случаях люди не уведомляли районных спасателей о своем  походе в лес.

«Места, где теряется больше всего северян, каждый год разные — зависит от  урожайности грибов и ягод», −отмечают мурманские спасатели.

Главное управление МЧС России по Мурманской области убедительно просит быть  внимательными и напоминает о необходимости соблюдения следующих правил:

— Отправляясь в лес, одевайтесь в яркую одежду, вас будет легче найти.

— Очень важно иметь с собой заряженный сотовый телефон, по его сигналу  спасатели определят ваше местонахождение

— Всегда сообщайте своим близким: куда вы идете и когда планируете вернуться. И старайтесь не менять намеченный маршрут.

— Возьмите с собой компас, нож, фонарик, спички в непромокаемой упаковке, продукты питания – легкие, но калорийные (например, горький шоколад и орехи), воду.

— Пожилым людям нужно обязательно взять с собой лекарства.

Если Вы или Ваши близкие потерялись в лесу сообщить об этом можно по телефону 01 или же позвонить в мурманское поисково-спасательное подразделение по телефону (815-2) 25-92-42.Также обращаем внимание, что работает единый номер службы  спасения для звонков с сотовых телефонов в экстренных ситуациях — 112 (можно  звонить даже без сим-карты, без денег на счете и с заблокированной клавиатурой  телефона).

http://www.b-port.com/

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.