Грибы без справки на прилавке

9 сентября 2013

Сезон в разгаре: цены на рынках заметно снизились.
Фото: Олег УКЛАДОВ («КП» — Барнаул»).

Проверяем их безопасность

— Нужно собирать самим, тогда точно не отравишься, — говорят опытные грибники. Но что делать, если ты не можешь отличить поганку от сыроежки да и времени на тихую охоту нет? К тому же лисички, опята да белые легко купить на рынках или у бабушек возле метро. Только вот безопасно ли? Это и решил  выяснить корреспондент «КП».

Из финских лесов

Рынок, расположенный недалеко от станции метро «Звездная», вроде и находится почти на окраине города, что по идее должно привлекать местных грибников, но с ассортиментом там ситуация аховая.

Только на одном прилавке около входа нашлись эти дары леса. Выбор очень ограничен — есть лисички. Продавец сказала, что они из соседней Финляндии. Выглядели грибы вполне съедобно, да и цена нормальная — двести рублей за килограмм. Но одними лисичками сыт не будешь. Побродил по рынку, но никого не нашел. Может, в центре на Сенном что найду…

Обошел всю улицу вокруг здания сельскохозяйственного рынка, и тут нет грибов! Зато в павильоне этого товара оказалось достаточно. Вот только выбор опять же невелик: лисички и шампиньоны.

— Откуда грибочки? — интересуюсь у продавца.

— Тепличные, финские, — ответил человек у прилавка.

— Что ж такое, опять финские. А отечественный продукт имеется?

— Нет у нас. Берите эти, не пожалеете!

Чуть дальше нашел шампиньоны покрупнее. Оказалось, они местные — выращены в теплицах Выборгского района. Рядом лисички уже из Пскова, но продавец уверяла, что свежие и очень вкусные. Нашлись грибочки и из Белоруссии.

— Сама домой брала на днях, с картошечкой, укропчиком да сметанкой такая вкуснота получается, — нахваливала женщина.

Картина перед моими голодными глазами, признаюсь, предстала живописная. Но я двинулся дальше. Вот только, кроме шампиньонов да лисичек, больше ничего и не нашел. Но тут одна из местных бабушек подсобила.

— Тебе лучше на Сытный рынок наведаться, там грибников много и выбор большой. Мой дед туда постоянно за грибами ездит, — посоветовала старушка.

Щедрый год

Вот оно — разнообразие: боровики, грузди, белые, подосиновики, подберезовики лесные и болотные, боровички и даже редкие белые подосиновики-альбиносы. Все грибы как на подбор — красивые, свежие, есть и крупные, и средние. Бери — не хочу.

— С августа как пошли грибы, так и не кончаются, — поделилась грибник со стажем Инга Николаевна. —  Не скажу, что каких-то больше, всего хватает. Рядом с Ингой Николаевной еще один грибник со стажем, пенсионер Федор. Мужчина оказался не очень общительным, зато товар у него тоже был загляденье. Часть грибов демонстративно разрезана, чтобы покупатели видели: не гнилой.

— Червивых нынче много, приходится дольше ходить, чтобы хороших набрать на продажу, — все же разговорился пенсионер.

Рука уже лезла в карман за деньгами, и вдруг подумалось, а безопасны ли грибочки. Везде трубят о радиации. А ведь эти лесные деликатесы, как губки, впитывают в себя все химикаты и прочую гадость.

Как рассказали нам сотрудники городской ветеринарной службы, радиационных грибов этим летом не попадалось, но расслабляться не стоит.

Забракованное — в изолятор

— Грибы мы проверяем на содержание радиоактивных веществ на радиометре, — рассказывают в одной из лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы, показывая на металлический сосуд в полметра высотой. И при мне опускают в него баночку с лисичками.

В пластиковом контейнере примерно граммов 250 грибов. Их привезли пару часов назад на продажу из Тверской области. Такой образец берется от каждой новой партии.

Ждем полчаса. И вот монитор прибора показывает радиацию: шесть беккерелей на килограмм.

— Это означает, что грибы чистейшие и они скоро появятся на прилавках, — заключают специалисты. — Но этим летом была партия грибов из Беларуси: там радиация превышала норму аж в десять раз! И, конечно, их мы изъяли.

Все продукты, которые не прошли проверку, отправляют в так называемый изолятор, а оттуда — на уничтожение.

«Покупала и жива»

Но если на рынках для проверок есть лаборатории, то как быть с частниками?

Выхожу из метро. У дороги сидит вполне опрятная бабушка. На газете у нее разложены лисички.

— Я места хорошие знаю, берите, — уговаривает она.

Места-то, может, и правда хорошие, но только эти лисички как минимум полдня пылятся у дороги. Беру два гриба в руки — на пальцах остается какая-то серая пыль.

— Ничего, придешь домой — вымоешь, — убеждает меня бабушка.

Ну что же, возьму ради эксперимента.

Попутно захожу в маленький магазинчик. По словам экспертов, именно в таких некачественная продукция попадается чаще всего. У крупных торговых сетей свои ветлаборатории, при маленьких магазинах их нет. А проверять имеют право не чаще чем раз в три года. Впрочем, к этому времени многие из них уже закрываются. Или переезжают на другое место, создавая новое ИП.

В магазинчике лисичек нет — беру вешенки.

— Откуда грибы? — спрашиваю у продавца. Девушка пожимает плечами. На самой упаковке, кроме цены, тоже ничего не написано.

Лисички, купленные у метро, и вешенки несу на экспертизу в лабораторию. Узнать, не опасно ли их употреблять в пищу.

На радиацию проверяют при мне — на уже знакомом приборе. Грибы оказались чистые.

Отдаю лесные дары на еще одно исследование — химико-токсилогическое. Может, в них скопились вредные вещества? Ведь лисички полдня пролежали у дороги, да и неизвестно, где именно их собрала бабулька…

Результат готов через пять дней.

— Все в пределах нормы! — улыбается девушка из регистратуры.

Выходит, все продающиеся в Петербурге грибы безопасны?

Ветврачи говорят: просто повезло. И в следующий раз у метро или в ларьке легко нарваться на плохой товар. А потому рисковать не стоит. Так что лучше покупать на рынке, где их проверяют. Только обязательно спрашивайте заключение о реализации — его выдает лаборатория после проверки.

НА ЗАМЕТКУ

Где проверить урожай на радиацию

Бесплатно

В отделе радиационной гигиены «Центра гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» — улица Профессора Ивашенцева, 5, 3-й этаж.

За деньги (50-100 рублей за пробу)

Лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы на рынках

— Василеостровский — Большой проспект Васильевского острова, 16

— Звездный — улица Ленсовета, 97

— Московский — улица Решетникова, 12

— Кузнечный — Кузнечный переулок, 3

— Петергофский —  Петродворец, Торговая площадь, 8

— Мальцевский — улица Некрасова, 52

— Нарвский — проспект Стачек, 54

— Невский — проспект Обуховской Обороны, 75

— Правобережный — улица Дыбенко, 16

— Полюстровский — Полюстровский проспект, 45

— Приморский — Торжковская улица, 20

— Сенной — Московский проспект, 4/6

— Сытный — Сытнинская площадь, 3/5

Андрей Муратов

http://spb.kp.ru

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.