Смех смехом: Саратовские грибники встретили в лесу кенгуру

Кенгуру совершенно не испугался грибников
Фото: Наталья АБРАМОВА

Зверь сбежал со двора жителя соседнего села [фото]



В эти выходные саратовчанка Наталья Абрамова отправилась за грибами в Татищевский район, в окрестности села  Ягодная поляна. Сюда они с семьей приезжают уже несколько лет — места хорошие, грибные, даже далеко в лес уходить не надо.

— На часах — 11 утра, мы усиленно просматриваем траву, как вдруг мимо нас,  неторопливо проскакал… кенгуру, — вспоминает девушка.

Несмотря на шок, Абрамовы успели достать фотоаппарат и заснять зверя.  По словам девушки, австралийский гость даже не заметил грибников, стоявших в оцепенении в каких-то 15 метрах от него.

— Сначала думали— обознались, но потом кенгуру встал на задние лапы и ускакал по своим делам в лес,  — говорит девушка. — Мы долго смеялись, а когда немного успокоились, стало жалко зверька. На дворе осень, уже холодает, и я подумала, к зиме-то он точно замерзнет.

Девушка вышла с телефона в Интернет, нашла контакты комитета по охране окружающей среды и позвонила. По ее словам, парень, взявший трубку, долго смеялся, но потом все-таки дал телефон комитета охотничьего хозяйства. В этом комитете трубку не подняли — суббота. Но девушка не отчаялась, и решила набрать экстренный телефон, «112».  Дежурный диспетчер МЧС сообщение выслушала, и если и удивилась, то виду не подала. Лишь уточнила: точно ли это был кенгуру, а затем соединила с местным отделением.

— Сотрудники нашли хозяина кенгуру и через полчаса хозяин с двумя сыновьями и другом был на месте,  -говорит Наталья.

Владелец сумчатого зверя пояснил, что сбегает кенгуру не первый раз — и всегда направляется в одну и туже сторону, к пруду в том самом лесочке, где Абрамовы собирают грибы.

— Мужчина пояснил, что у него живут сразу два кенгуру: мальчик и девочка, так что беспокойного зверя ловят обычно «с помощью» его подруги. Беглец возвращается, услышав звук ее голоса, — пояснила «КП» Наталья.

По словам местных, первый раз экзотическое животное видели в окрестностях села этой весной. В этот раз сумчатого зверя поймали только на следующий день, в воскресенье. Кенгуру попался на глаза местной жительнице, которая позвонила в приемную губернатора.

— В тот же день к селу подъехал грузовик и забрал кенгуру, — пишет в соцсети житель Татищеского района Олег. — По слухам, животное сбежало из одного хозяйства в соседнем поселке Новоскатовка.

Владелец кенгуру отказался комментировать «Комсомолке» пропажу питомца.

Наталья Кудряшова

http://www.kp.ru

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.