24 июня 2026
Их пока не так много, и в основном это подосиновики.

На хабаровских рынках началась сезонная торговля грибами. Пока в продаже их немного — в наличии есть только подосиновики.
— Ведро 10 литров — 2 500 рублей, — сообщили торговцы.
Оживленная торговля грибами идет прямо с автомобилей и возле Переяславки.
— Вчера днем там продавали грибы. Машины три стояло, — рассказывают очевидцы.
Тем временем многие хабаровчане уже отправились в леса на поиски грибов. Некоторые поделились, что еще в начале июня собрали по ведру.

Однако большинство жителей города отмечают: пока температура стабильно не поднимется до +22 °C, идти за грибами рано. Им нужно сочетание тепла и достаточной влажности. После хорошего дождя шансы найти урожай резко растут.
— В прошлые выходные ходил за грибами, ничего не было. Видимо, еще слишком рано, да и дождей в последние недели было маловато, — поделился Сергей, хабаровчанин.
При этом в лесах наблюдается повышенная активность клещей. Лучше всего надевать плотную одежду с манжетами, использовать репелленты и проводить тщательный осмотр после возвращения из леса.
— Зашел в лес на 10 минут, проверить, появились ли грибы, снял с себя трех клещей. Пока «наелся» только впечатлений, — поделился грибник.
По прогнозам опытных собирателей, настоящий грибной сезон в крае начнется в июле–августе. Именно тогда можно ожидать появления маслят, лисичек, рыжиков и груздей.
Напомним, первой в этом году добычей грибов наш читатель поделился с редакцией сайта еще в мае. Он собрал сморчки прямо в городе — для нашего региона это редкость.
Рина Курдюмова, новости Хабаровска на DVHAB.ru
Фото Данила Бирюкова














