Первые грибы появились на рынках Хабаровска

24 июня 2026

Их пока не так много, и в основном это подосиновики.

Первые грибы появились на рынках Хабаровска

На хабаровских рынках началась сезонная торговля грибами. Пока в продаже их немного — в наличии есть только подосиновики.

— Ведро 10 литров — 2 500 рублей, — сообщили торговцы.

Оживленная торговля грибами идет прямо с автомобилей и возле Переяславки. 

— Вчера днем там продавали грибы. Машины три стояло, — рассказывают очевидцы.

Тем временем многие хабаровчане уже отправились в леса на поиски грибов. Некоторые поделились, что еще в начале июня собрали по ведру. 

Однако большинство жителей города отмечают: пока температура стабильно не поднимется до +22 °C, идти за грибами рано. Им нужно сочетание тепла и достаточной влажности. После хорошего дождя шансы найти урожай резко растут. 

— В прошлые выходные ходил за грибами, ничего не было. Видимо, еще слишком рано, да и дождей в последние недели было маловато, — поделился Сергей, хабаровчанин. 

При этом в лесах наблюдается повышенная активность клещей. Лучше всего надевать плотную одежду с манжетами, использовать репелленты и проводить тщательный осмотр после возвращения из леса.

—  Зашел в лес на 10 минут, проверить, появились ли грибы, снял с себя трех клещей. Пока «наелся» только впечатлений, — поделился грибник. 

По прогнозам опытных собирателей, настоящий грибной сезон в крае начнется в июле–августе. Именно тогда можно ожидать появления маслят, лисичек, рыжиков и груздей. 

Напомним, первой в этом году добычей грибов наш читатель поделился с редакцией сайта еще в мае. Он собрал сморчки прямо в городе — для нашего региона это редкость.

Рина Курдюмова, новости Хабаровска на DVHAB.ru

Фото Данила Бирюкова

https://www.dvnovosti.ru/khab/2026/06/24/194729/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.