В лесах Омской области пошли очень вкусные грибы

24 июня 2026

Иллюстрация / Фото: «СуперОмск»

В лесах Омской области после долгой жары все-таки пошли грибы. В частности, в паблике «Грибы. Грибники Омска и области» соцсети «ВКонтакте» омичка сообщила о появлении большого количества маслят, хотя и очень маленьких.

Грибница поделилась, что «малыши» выросли в сосновых лесах Таврического района. При этом девушка подтвердила, что в районе прошли дожди.

Вместе с тем другая любительница сбора грибов рассказала, что была в лесах Подгородки, однако там оказалось очень сухо – удалось найти лишь один масленок, причем червивый.

Можно предположить, что в скором времени омичей ждет более приятный урожай грибов, так как, по прогнозу, в регионе в скором времени пройдут дожди, местами очень сильные.

Отметим, маслята считаются вкусными съедобными грибами. Их можно жарить, тушить, варить с ними суп или мариновать.

В Омской области первые маслята появляются в июне, однако основной период сбора приходится на июль и август. Напомним, в прошлом году маслята появились в омских лесах аномально рано – еще в мае.

Ранее грибники рассказывали, в каких местах активно собирают лесную землянику и клубнику.

Ольга Ткачева

https://superomsk.ru/news/162835-v_lesax_omskoy_oblasti_poshli_ochen_vkusne_grib/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.