Омичи начали собирать маслята — фото

25 июня 2026

Грибы еще маленькие

Грибы нашли в Таврическом районе

Источник:

Леся Казаковцева / «Грибы. Грибники Омска и Омской области» / Vk.com

Жительница Омской области собрала первые в этом году маслята. Найти грибы ей удалось в Таврическом районе. Соответствующие фотографии опубликованы в сообществе «Грибы. Грибники Омска и Омской области» во «ВКонтакте».

Маслята — одни из самых популярных съедобных грибов. Из-за блестящей липкой пленки, покрывающей шляпку, кажется, что грибы в масле — отсюда и название.

По словам любительницы «тихой охоты», маслят в лесах много, но все они пока маленькие — не успели вырасти.

«Таврический район в сторону Лапино, поворот на карьер, сосновые леса. Маслят очень много. Еще маленькие, но все ровно половину собрала», — написано в посте.

В июле маслят будет больше | Источник: Леся Казаковцева / «Грибы. Грибники Омска и Омской области» / Vk.com
В июле маслят будет больше Источник: Леся Казаковцева / «Грибы. Грибники Омска и Омской области» / Vk.com

Хотя маслята могут расти в июне, а иногда и в мае, массовый сезон сбора этих грибов приходится на июль и август. Год назад NGS55.RU рассказывал, где их можно найти.

ПО ТЕМЕ

Екатерина Шрайнер Корреспондент

https://ngs55.ru/text/food/2026/06/25/76497391/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.