26 июня 2026

Неожиданной встречей закончилась вылазка грибников в лес в Шигонском районе. Как рассказала корреспонденту портала «маленькая Сызрань» жительница Тольятти Елена — она смогла наконец вырваться на природу, за грибами-ягодами. Нужно отметить, что, несмотря на прошедшие дожди, гости Шигонского района нашли немного грибов, да и те в основном «с жителями»-червями; впрочем, у подберезовиков оказались червивыми только ножки, так что уж совсем пустыми грибники не ушли. Дополнили удовольствие, собрав немало спелых сочных ягод. И внезапно под кустом удивленные горожане заметили маленького пятнистого олененка. i Копейка 1961 года — сколько дают за неё сегодня на рынке и стоит ли хранить закрыть X
— Оленёнок лежал, не двигаясь, и начал немного дрожать, — рассказала Елена. Перепуганный детеныш пятнистого оленя не пытался убежать от людей. Но и они понимали — долго около олешка находиться нельзя.
— Мы поумилялись, поздоровались и убежали, пока мамка не прискакала, — рассказала Елена. — Недалеко были крупные следы копыт, и немного ранее кто-то проскакал мимо меня. Не увидела, думаю, косуля рядом была или олениха.
Напомним, что в Шигонах располагается Волжское охотхозяйство. Егеря разводят этот редкий и красивый вид пятнистых оленей, некогда существовавший в северо-восточном Китае, на острове Тайвань, в Северном Вьетнаме, Корее, Японии и позже завезенный на Кавказ и в европейскую Россию. Под Сызранью егеря разводят животных в большом вольере на несколько гектаров, кормят их, следят за стадом при помощи фотоловушек. То, что в семье оленей родился малыш — это добрый знак. Значит, животные хорошо адаптировались и чувствуют себя комфортно.



Фото: Лучшие грибники Самарской и Ульяновской области














