27 июня 2026
В Красноярском крае подписан приказ о сроках заготовки дикоросов для населения. Даты начала сбора грибов, ягод, кедрового ореха различаются на юге и севере региона.

Дикоросы велят собирать по регламенту
Документ подписал накануне первый замминистра природных ресурсов и лесного комплекса Алексей Большаков.
В Каратузском, Ермаковском, Минусинском, Курагинском и Шушенском округах ягоды и грибы можно собирать с 1 июля. На Таймыре, в Богучанском и Кежемском округах – с 20 июля. На всей остальной территории – с 6 июля.
По бруснике сроки другие: с 20 августа везде, где она растет, кроме Ермаковского и Енисейского округов – там приказом установлено 1 сентября. А с 10 сентября сбор брусники возможен в Богучанском округе.
По кедровому ореху сроки такие: с 1 сентября по всему краю и с 15 сентября по Богучанскому, Мотыгинскому, Северо-Енисейскому, Енисейскому, Кежемскому, Эвенкийскому муниципальным округам.
Приказ вступит в силу через 10 дней.
Подробнее на ДЕЛА: https://dela.ru/lenta/299909/














