27 июня 2026
Фото: newsnn.ru. Где больше всего грибов?

Нижегородцы собирают целые корзины грибов после дождей
Александр Асриян Корреспондент
Нижегородские грибники выносят из лесов целые корзины лисичек, подберезовиков и других грибов, о чем рассказывают в тематических сообществах.
Напомним, что первая «грибная волна» накрыла нижегородские леса в середине июня, а совсем скоро начнется вторая. Как рассказал NewsNN фенолог Михаил Любов, обильные дожди способствуют росту мицелия, а значит совсем скоро у любителей «тихой охоты» будет много работы.
На минувшей неделе лидером по количеству грибов стал Богородский район — оттуда выносят полные корзины. Одной нижегородце повезло собрать лукошко лисичек и даже найти несколько подберезовиков и белых.


Лисички, белые и подберезовики встречаются под Богородском. Фото: vk.com/gribmestann/Евгения Щепина
Кроме того, в лесу на стволах деревьев растут опята ссыхающиеся. Это съедобные грибы, которые отличаются богатым вкусом, несмотря на не самый приятный внешний вид.

В лесах начали попадаться опята. Фото: vk.com/gribmestann/Евгения Щепина
В Княгининском районе помимо вездесущих лисичек находят более редкие белые грибы. Но большую их часть уже съели слизни и червяки.

В лесах встречаются не только лисички. Фото: vk.com/gribmestann/Ксения Крюкова
Богатым урожаем отметился в Володарский район — под Фролищами нижегородцы собрали сразу четыре ведра лисичек. Некоторые из них успели вырасти до впечатляющих размеров.

Лисички выносят целыми ведрами. Фото: vk.com/gribinizhegorodskoyoblasti/Михаил














