Украинские грибы практически вытеснили польский импорт

24 декабря 2013

Украинские грибы практически  вытеснили польский импорт

Производство грибов в Украине увеличивается. Этот бизнес считается прибыльным и очень популярен в Украине в последние годы. Основными импортерами грибов в Украину являются Польша (свежие грибы) и Китай (маринованные экзотические). Рост производства украинских грибов уменьшает импорт аналогичной продукции из Польши.

 

Сегодня на грибном рынке Украины работает около 400 предприятий производителей , продукция которых на 90-95 % удовлетворяет потребности населения . Доля импорта незначительна и постепенно уменьшается.

Об этом « Агравери » сообщили в ассоциации «Союз грибопроизводителей Украины ».

« В настоящее время 90-95 % процентов гриба в Украине выращивают около 400 предприятий . Мощным среди них является ООО «Мико — Фуд » . Однако рядом с такими производителями работают и небольшие семейные хозяйства » , — говорится в сообщении. — « Импорт на отечественном рынке свежих грибов сейчас незначителен. Относительно свежих грибов — не более 2 % на рынке . Также это частично обусловлено курсом гривни к иностранной валюте ».

Основными импортерами грибов в Украину являются Польша и Китай . Китай поставляет маринованные экзотические грибы , Польша — свежую и бланшированные шампиньон ».

Однако специалисты отмечают , что из года в год объемы производства растут , откликаясь на нарастающие потребности потребителей.

« Грибопроизводство существовало еще в Советской Украине , но технологический уровень и плановое хозяйственное управление в действующих на то время рыночных условиях делали его существование непростым. Интенсивное коммерческое культивирование гриба началось с экономических и социальных преобразований, пришли с независимостью . Современный уровень молодая аграрная отрасль получила в 2000 -х, которые ознаменовались созданием крупных предприятий , интенсивным наращиванием объемов производства и качественным ростом уровня технологической оснастки», — говорят в Ассоциации.

по материалам agravery.com

http://infoindustria.com.ua

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.