В Уральске признали незаконным плату за сбор ягод и грибов

21 января 2014

в гКазахстанГрибы3

Апелляционная судебная коллегия по гражданским и административным делам суда ЗКО рассмотрела иск правозащитника к маслихату ЗКО, передает корреспондент BNews.kz со ссылкой на пресс-службу областного суда.

По сообщению пресс-службы областного суда, решением Западно-Казахстанского областного маслихата установлены ставки платы за лесопользование. Желающим собрать ягоды необходимо было заплатить 150 тенге за 1 кг, грибы — 180 тенге за 1 кг. Председатель Казахстанского бюро по защите прав человека и соблюдению законности Павел Кочетков посчитал решение областного маслихата незаконным и подал иск в суд.
«Решением суда первой инстанции в удовлетворении иска правозащитнику было отказано. Не соглашаясь с таким исходом, Кочетков П.М. обратился с апелляционной жалобой в областной суд. Апелляционная судебная инстанция в ходе рассмотрения дела согласилась с доводами истца», — сообщили в пресс-службе областного суда.
Согласно нормам Лесного Кодекса РК предусмотрено, что физические лица имеют право на бесплатное без разрешительных документов пребывание на территории государственного лесного фонда в целях проведения отдыха, участия в оздоровительных, рекреационных, историко-культурных, туристских и спортивных мероприятиях, сбора для собственных нужд дикорастущих плодов, орехов, грибов, ягод, лекарственного сырья и иных лесных ресурсов, за исключением объектов растительного мира, отнесенных к категории редких и находящихся под угрозой исчезновения
Однако, маслихат своим решением утвердил ставки платы за лесные пользования на участках государственного лесного фонда за заготовку второстепенных древесных ресурсов, за побочные лесные пользования, за пользование участками государственного лесного фонда для культурно-оздоровительных, рекреационных, туристских, спортивных и научно-исследовательских целей в конкретных единицах измерений в килограммах трав, цветков, листьев, стеблей и побегов, плодов и ягод, грибов и др.; в тоннах – коры, ветвей, корней, листьев и пней; в гектарах-сенокошении, размещение ульев и пасек, бахчевых и иных сельскохозяйственных культур; в днях–за пользование участками государственного лесного фонда в рекреационных, туристских, спортивных, научно-исследовательских и культурно-оздоровительных целей в денежных единицах в соответствии с утвержденным месячным расчетным показателем. В оспариваемом решении областного маслихата не указаны применение и распространение данных норм для лесопользователей – физических или юридических лиц, которым предоставлено право временного лесопользования в порядке.
Кроме того, методика расчётов для лесопользователей не разработана заинтересованными уполномоченными органами и не зарегистрирована в регистрирующем органе до настоящего времени.

Сергей РОМАНОВ


Казахстан

http://bnews.kz

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.