В крае начался сбор берёзового сока

16 апреля 2014

 

в гБерёзовыйСок5

До шести литров с одной берёзы для опытного сборщика предел. От человеческой жадности дерево и погибнуть может. Раньше, когда не было дрели, промысловики делали V-образный срез, что очень вредило растению. Студент-второкурсник Павел собирает берёзовый сок не только для себя. Знакомое с детства занятие стало сезонной подработкой.
«Первый раз — это давно было, года четыре или пять мне было. Дед всегда брал меня с собой в лес по грибы, ягоды. Весной всегда ездили за соком. Просто пили. Не замораживали, не перерабатывали», — рассказывает сборщик берёзового сока Павел Влисков.
Покупатели древесного напитка у Павла — исключительно молодёжь. В ближайшие выходные от него ждут 50 литров. Берёзовый сок быстро прокисает, а потому его сразу нужно выпивать либо замораживать. А ещё он хорошо бродит, поэтому используется для приготовления кваса. Витамины B6 и B12 — то, из-за чего напиток ценится. А ещё, наверно, из-за особой энергетики, которую не выявят лабораторные анализы.
Вообще-то процесс сокодвижения происходит во всех деревьях. Но то ли по вкусовым, то ли по ментальным соображениям пьют только берёзовый или кленовый. К слову, из берёзового тоже можно сделать сироп, как из кленового. Для этого его выпаривают. Из 100 литров сока получается один литр сиропа.
После того, как дерево поделилось с человеком своей силой, самое главное не забыть закрыть отверстие. До следующего года.

Наталья КовальчукКрасноярск

http://krasnoyarsk.rfn.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.