Чтобы было где грибы собирать

23 апреля 2014

С 16 апреля в национальном парке «Мещера» началась посадка однолетних сеянцев сосны обыкновенной

 

Большую помощь лесоводам оказывают школьные лесничества, образованные на территории парка, учащиеся Уршельской и Демидовской школ.

Надо сказать, что в «Мещере» не сажали деревья в течение 10-ти лет. После столь долгого перерыва работу возобновили прошлой осенью, тогда удалось посадить трёхлетние саженцы сосны, выращенные на школьном участке Уршельской школы, только на 1 гектаре территории. Но лиха беда начало! Для посадок этого года уже закуплено 90 тысяч сеянцев, не считая тех, что выросли в собственном питомнике в поселке Мезиновский. Этим количеством сеянцев в «Мещере» восстановят 32 га леса.

Часть стоимости закупленных сеянцев вызвалась оплатить компания «Маракуйя», занимающаяся IT-продвижением лесных программ. На сайте «Маракуйи» размещена информация об участках леса, пострадавших от пожара. Фирмы, организации, а также простые люди могут помочь в восстановлении любого участка, купив купон, стоимость которого эквивалентна покупке 10-ти сеянцев сосны.

Национальный парк «Мещера» разместил на сайте «Маракуйи» сведения об участке Тасинского лесничества площадью 3 га. Посаженные там деревца – это вклад неравнодушных людей, большая часть из которых не назвала своих имен. Каждый из спонсоров сможет отслеживать, как растёт новый лес, в режиме он-лайн, который обеспечивают спутниковые системы.

Спонсоры увидят, как в течение 4-5 лет за маленькими деревцами будет осуществляться агротехнический уход, ведь сосне требуется максимум поддержки и внимания. Она очень долго растёт, и её легко могут подавить другие растения. Особенно коварна в этом смысле берёза. Быстрорастущая красавица без зазрения совести затеняет своей пышной кроной скромные сосенки.

Однако через пятнадцать лет можно будет наблюдать, как сосна начнет догонять берёзу, а через пятьдесят лет о доминировании берёзы ничто не напомнит. Сосна одержит убедительную победу. Пройдёт ещё десяток лет, и сосновый лес полностью восстановится.

Но это в будущем… А пока школьники осторожно берут зелёные сосновые сеянцы и с любовью опускают их в ямку. Работа кропотливая, но очень благодарная. Свежий воздух, грибы и ягоды — все, что необходимо для здорового отдыха, — обеспечит нам лес, посаженный руками человека…

материал: Татьяна Маркова

http://vladimir.mk.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.