Туман на Иоанна Долгого говорил о щедром урожае грибов

1 июня 2014

Народные приметы: 1 июня – день памяти святого Иоанна, в народе – Долгого, Оберег Нив. Если на Иоанна идет дождь, значит, весь месяц будет сухим.

Народные приметы: дождь на Иоанна – к сухому июню

На Руси 1 июня отмечали память святителя Иоанна, прозванного в народе Долгим. Также в старину этот день называли праздником Оберега Нивы, в который было принято выходить на поля и произносить специальные заговоры с целью уберечь посевы от вредителей, засухи, града, сильного ветра, сглаза. До наших дней дошли слова одного из заговоров, в котором обращались к одной из мощнейших стихий – ветру: «Ветер-ветрило, из семи братьев старший брат, ты не дуй с гнилого угла, ты не лей дождем с запада, ты подуй-ка теплым теплом, сослужи службу роду нашему, пригони дожди добрые пахарям на радость, а тебе, буйному на славу».

Обращали внимание на Иоанна и на поведение природы. Так, приметы говорили, что дождь в этот день обещает сухую погоду на протяжении всего месяца, а также сулит хороший урожай. Плодородную осень предвещали и сильные росы, а туман в этот день говорил о щедром урожае грибов. Остальные традиции и народные приметы лета, в том числе и народные приметы о погоде, вы сможете посмотреть, открыв наш народный календарь. В нем собраны народные приметы на июнь , а также все праздники и обычаи нашего мудрого народа.

Именинники 1 июня: Александр, Анастасия, Андрей, Антон, Валентин, Василий, Виктор, Георгий, Григорий, Дмитрий, Иван, Игнатий, Корнилий, Максим, Матвей, Митрофан, Михаил, Николай, Олег, Онуфрий, Павел, Сергей.

http://joinfo.ua

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.