Замариновать грибы за 45 минут вполне возможно

29 июля 2014

Метод горячего маринования

Автор: Эльвира ТИТКОВА, г. Иркутск

Осень – грибная пора. Хорошее подспорье для семьи и разнообразие в меню – это грибы. Но чтобы попробовать маринованные грибы, должен пройти минимум месяц, а то и все полтора. Предлагаю вам рецепт маринованных грибов, которые можно подавать к столу сразу, как говорится, с пылу, с жару.

Хорошее подспорье для семьи и разнообразие в меню – это грибы

Методом горячего маринования лучше мариновать трубчатые грибы: белые, подосиновики, маслята, подберёзовики и моховики. Можно все вместе, но лучше по отдельности, чтобы сохранить аромат каждого вида. Собранные грибы чистите, моете и режете, если крупные. Закладываете в эмалированную кастрюлю. На 4-5 кг грибов наливаете 0,5 стакана воды и 0,5 стакана 9-процентного уксуса. Кладёте 1 столовую ложку сахара и 3 чайные ложки соли. Всё перемешиваете и ставите на огонь. Не бойтесь, грибы дадут свою воду. Периодически помешивая и снимая пену, доведите до кипения. Попробуйте на вкус, если соли мало – добавьте. Когда грибы закипят, кладите в них пряности: гвоздику – 3–5 шт., ямайский (душистый) перец – 3–5 шт., перец чёрный горошком – 5-6 шт., корицу на кончике ножа, лавровый лист – 1–2 шт., небольшую веточку укропа, чеснок – 2 зубчика, и варите до готовности. Готовые грибы должны опуститься на дно. Получится вкусный маринад с тягучим, густым соком. Его можно есть сразу даже горячим. Можно и хранить. Если он покроется плесенью, грибы всё же, то не отчаивайтесь. Берёте бумажную салфетку, покрываете ею всю плесень и осторожно снимаете её вместе с салфеткой и верхним слоем маринада. Если сразу не получится, то делайте так несколько раз и вытирайте стенки банки от плесени тоже салфетками. Чтобы чище вытереть их, можно чуть смочить салфетку. Плесень надо удалить всю. Я так всегда делаю, даже снимаю с варенья плесень. Удобно, не корячишься с ложкой. Да и плесень убирается чисто.

http://www.vsp.ru

Прим. редакции

1. Мариновать только и можно горячим способом, это же не засолка

2. Ни о каком удалении плесени с маринованных грибов и варенья не должно идти речи. Плесневые грибы выделяют в продукт токсичные вещества.

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.