Змей ни в коем случае не надо бояться

13 августа 2014

 

На смену жаре пришли дожди. Осадки разной интенсивности будут идти в столичном регионе каждый день до конца недели, говорят синоптики. Температура будет держаться в районе 25 градусов, а это благоприятные условия для грибов. Но в таких условиях активнее становятся и змеи. Как быть? Тему для радио «Вести ФМ» прокомментировал журналист-натуралист Александр Хабургаев.

«Вести ФМ»: Александр, как и по грибы сходить, и со змеёй не столкнуться?

Хабургаев: Да идите, ради бога! Просто когда будете рвать гриб, смотрите, чтобы рукой не попасть в нос змее — и всё будет хорошо. Нет, змей не надо бояться ни в коем случае. Я уже много раз об этом говорил. Единственная опасная змея в наших краях — это гадюка. Гадюка сама никогда ни на кого не нападает. Это во-первых. Во-вторых, конечно, они сейчас будут чуть поактивнее, потому что в такую погоду у приличной гадюки будет тепловой удар, она не рассчитана на такую жару. А как только станет чуть-чуть прохладнее — всё будет хорошо.

В-третьих, в пасмурный день гадюка не вылезает. Гадюка — очень умное существо, это вершина змеиной эволюции. Это единственная змея, которая живёт даже за Полярным кругом, потому что она являет собой настоящую «солнечную батарею». Она вылезает только в солнечные дни «подзаряжать» свои «солнечные батареи». Она знает, в какой позе это делать. Это очень умная змея. А умные змеи никогда ни на кого первыми не бросаются.

http://radiovesti.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.