Казанская пенсионерка Вера МАРТЫНОВА: Хотите жить долго? Собирайте ягоды!

28 августа 2014

Старожилку Зеленого Бора Веру Мартынову в летнюю пору дома застать практически невозможно: с раннего утра до позднего вечера она пропадает в лесу, собирая землянику и чернику, а когда приходит пора — и грибы.

Сегодня Вера Петровна — едва ли не единственная заядлая ягодница в этом огромном пригородном садово-дачном массиве. Несмотря на весьма почтенный возраст, продолжает регулярные длительные походы в лес. Причем сбор даров природы Вера Петровна производит в таких масштабах, что окружающие только диву даются.

— За лето в среднем я собираю 5 — 6 ведер ягод, — делится она. — Если кому-то кажется, что это много, они ошибаются: я делюсь лесными дарами со всеми своими родственниками, варю из них варенье, делаю компоты, пеку пироги, заготавливаю заморозку на зиму. Внуки ко мне на каникулы приезжают, чтобы витаминами побаловаться. Так что лишних ягод у меня не бывает.

Обычно на свою «тихую охоту» Вера Петровна отправляется с восходом солнца, а возвращается лишь после того, как наполнит доверху свою знаменитую корзинку, с которой ходит в зеленоборский лес вот уже пятьдесят лет.

— К сбору ягод и грибов меня пристрастил покойный муж Александр Иванович, — вспоминает Мартынова. — Я ведь была городской девчонкой, и эта дачная жизнь мне поначалу совсем не нравилась. Но потом втянулась, да так, что теперь меня от этого занятия и силой не оторвать…

Впрочем, никто и не собирается этого делать. Даже ее племянник Миша, который работает врачом-кардиологом и которому тоже кое-что перепадает от тетушкиного хобби, считает, что такие продолжительные прогулки по лесу идут только на пользу и сердечной мышце, и здоровью в целом. Да и старики в прежние времена говаривали: «Кто стакан лесной земляники съест, весь год хворать не будет!»

Вера Петровна кушает ягоды круглый год. И тоже особых хворей не ведает. К тому же она всю сознательную жизнь вела активный образ жизни: в школе №1, где училась, занималась легкой атлетикой, а когда училась в финансово-экономическом институте, входила в сборную этого вуза по лыжам и легкой атлетике, участвовала во многих городских и республиканских соревнованиях.

— В пятидесятые годы я обожала коньки, — вспоминает Мартынова. — Тогда в городе было множество катков, я с подружками ходила в парк «Черное озеро». Там было очень весело: играла музыка, кружились пары, и никакой мороз нам был не страшен.

В Зеленом Бору Вера Петровна живет с 1963 года. Сперва на выходные с мужем приезжали, а когда вышли на пенсию, стали жить тут безвылазно — с мая по октябрь, благо в доме есть теплый камин. Впрочем, дома женщина почти не бывает, предпочитая домашнему уюту лесные прогулки.

— Я стала настоящей фанаткой этого лесного промысла, — признается она. — Даже когда у меня однажды заболели ноги и поясница, нашла выход: стала собирать ягоды… лежа! Благо одежка у меня для этого дела пригодная — брезентовая. Я даже наколенники себе сшила, такие же, как у моих любимых хоккеистов, только из ваты и тряпья. Поначалу непривычно было, а теперь скажу, что лежа собирать ягоды даже удобнее, чем внаклонку.

В свободное от лесной работы время, если в доме нет внуков, Вера Петровна почитывает художественную литературу или смотрит спортивный телеканал — она заядлая футбольная и хоккейная болельщица.
Ягодная пора прошла. Впереди грибная. И хотя погода нынче выкидывает весьма невиданные коленца, Вера Петровна уверена, что без грибов и в это лето она и другие любители сбора не останутся.
— Вот пойдут утренние туманы, а там и грибочки появятся…

На вид Вере Петровне вряд ли дашь больше семидесяти. Но на самом деле ей в этом году стукнет уже восемьдесят три! Можно сказать, долгожительница. Хотя в душе она и сегодня остается той озорной и спортивной девчонкой, которая брала призы на беговых и лыжных дорожках.

Воистину: движение — это жизнь!

Владимир Музыченко

http://www.kazved.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.