Где собирать грибы в Москве и МО?

1 октября 2012

Где собирать грибы в Москве.Городской округ Домодедово — есть грибы!

Нужно проехать около 15 км от МКАД по Ка­ширке в сторону аэропорта Домодедово. Через 500 м после моста над Пахрой повернуть налево. Проехать Колычево и Семивраги (там находится госпиталь МВД) и двигаться к деревне Новлянское. Увидев слева коровью ферму, проехать еще около 500 м и остановиться. Слева от дороги будет большой смешанный лес с белыми грибами, подберезовиками и подосиновиками. Еще там есть речка и небольшое болотце, в котором, по преданию, в XVIII веке утонула девушка — и грибники иногда пугают друг друга историями о том, как встретили ее в лесу. Тут же, в Буркином овраге, живут лисицы, а чуть дальше — зайцы. Недавно в лесу появились бешеные лисицы, и на некоторых участках на две недели был объявлен карантин. Без машины до Семи­врагов можно доехать на автобусе №23, несколько раз в день курсирующем от ж/д станции Домодедово.

Ногинский грибной район

По Носовихинскому шоссе необходимо доехать до поселка имени Воровского (за городом Электроугли на 33-м км от МКАД). Если едете на электричке — вам нужна платформа Храпуново на Горьковской железной дороге. По поселку следует пройти километр строго на юг, потом пересечь живописное поле, за которым начнется лес. На юго-востоке от платформы есть два озера; на западе лес пересекает река Донинка.

Помимо белых, подосиновиков, подберезовиков и черных груздей в этом лесу растут мокрухи, скрипицы, опята, лисички, польские грибы, зонтики и много свинушек. Грибник Андрей Субботин рассказывает, что однажды нашел здесь спарассис — редкий гриб, занесенный в Красную книгу. Кроме того, в лесу можно встретить ло­сей и белок. Неприятно только, что летом тут много комаров, а осенью — лосиных вшей.

Грибы в дмитровском районе

По Дмитровскому шоссе доехать до поселка Икша (туда же ходят электрички от Савеловского вокзала). В самом начале поселка, перед переездом, свернуть на Технологическую улицу. Выходить можно, проехав деревню Хорошилово: здесь начинается большой зеленый массив с опятами, белыми грибами, подосиновиками, подберезовиками, сыроежками, груздями и волнушками; попадаются рыжики. Между деревнями Хорошилово и Старо течет река Клубиш (точнее, обмелевший ручей) — по ее берегам грибов особенно много. Учтите, что на севере, в деревне Дьяково, находится комбинат промышленных бытовых отходов, и в радиусе 15 км от Дьяково собирать грибы не рекомендуется — хотя комбинат за последние годы переоборудовали, и некоторые смельчаки все-таки рискуют.

Истринский район, грибники, ау!

Доезжаете до поселка Румянцево от МКАД по Волоколамскому шоссе или по Новорижской трассе и поворачиваете направо, в сторо­ну Савельево. Проехав сквозь поселок, свора­чиваете налево, к селу Курово. В самом Курово дорога раздваивается — вам направо, к селу Медведки, а оттуда — к Назарово. Вокруг На­зарово растет лес, над которым в 2010 году прошел ледяной дождь, поломавший много деревьев, так что место до сих пор выглядит пострадавшим. На качество и количество грибов это, впрочем, не повлияло, поэтому здесь всегда много грибников. Собирать лучше к северо-востоку от Назарово: на западе много лосиных вшей и кабанов. Без машины до станции Румянцево можно доехать на электричке от Рижского вокзала, откуда в Назарово и Савельево дважды в день уходит автобус (в 8.00 и в 14.00).

Ногинский район, собираем грибы

По Носовихинскому шоссе нужно проехать около 37 км от МКАД до развязки с Московским малым кольцом. Налево будет город Электросталь, прямо — села Бабеево и Степаново. Можно ехать к ним и после Степаново свернуть направо. Другой вариант: на развязке повернуть направо и ехать по Малому кольцу до заправки, прямо перед которой повернуть налево, к поселку Новые Дома. В лесу за поселком растут подосиновики, подберезовики и опята. Грибы есть, а грибников не так много — местность болотистая, и прогулки по лесу особенного удовольствия не доставляют. Лес местами плотный, осины стоят частоколом, и в поисках опят стоит смотреть не только вниз, но и вверх: стремясь к свету, они вырастают на стволах деревьев. Говорят, их тут так много, что унести все, что найдешь, физически невозможно. Без машины можно от Курского вокзала доехать на электричке до Фрязево, оттуда — на автобусе №45 до Степаново. Далее — пешком.

Грибные места в чеховском районе

На машине нужно ехать по Симферопольскому шоссе к городу Чехов. На 50-м км от МКАД свернуть налево к деревне Мелихово (там, кстати, находится Мемориальный музей Че­хова). Богатый грибами лес начинается сразу за деревней — грибы, подберезовики, подосиновики и опята растут вплоть до де­ревни Талеж по обеим сторонам дороги. Другой спо­соб добраться до Мелихово — доехать до Че­хова на автобусе №365 от метро «Южная» или на электричке от Курского вокзала, а там пересесть на автобус или маршрутку №25.

Грибы в одинцовском районе

Ориентир для этого грибного места — садовое товарищество «Лесная поляна» неподалеку от Кубинки. Добраться туда можно по Минскому или по Можайскому шоссе — отъехав от МКАД около 50 км (электрички туда же ходят с Белорусского вокзала). От Кубинки надо проехать 2 км по Минскому шоссе и свернуть налево. Здесь находится лес, ограниченный дачами «Лесной поляны», поселком Чупряково и рекой Трасной, впада­ющей в Нарские пруды. Растут лисички, подосиновики и подберезовики; в этом сезоне особенно много опят и польских грибов.

БГ

http://mama-elly.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.