Ветеринары советуют москвичам не покупать грибы с рук

1 октября 2012

 

 

МОСКВА, 1 окт — РИА Новости. Комитет ветеринарии Москвы предостерегает горожан от покупки лесных грибов с рук в связи с выявлением более 20 партий радиоактивных лисичек.

Грибной сезон в Подмосковье продолжается около месяца, в этом году в лесах Московской области много грибов, в связи с чем жители активно занимаются их сбором.

«Учитывая экологическую ситуацию, не следует собирать грибы вблизи автомобильных дорог, мест техногенных аварий, химических предприятий, атомных станций», — говорится в сообщении на сайте комитета.

В материале поясняется, что грибы подлежат постоянному радиационному контролю. Именно в этих дарах леса на рынках ежегодно фиксируются уровни загрязнения по цезию-137, превосходящие действующие нормативы. Дикорастущие грибы питаются всасыванием, и если на почве или на лесной подстилке оказываются радионуклиды, то они аккумулируются в них.

В связи с этим не рекомендуется покупать грибы в местах несанкционированной торговли — в подземных переходах, вне территории рынков и с рук, предупреждают специалисты.

По данным комитета, за летний период по результатам радиационного контроля забракованы 22 партии свежих лисичек, превысивших ПДС цезия-137. Данные грибы поступили из Белоруссии, Брянской, Рязанской, Владимирской, Тверской, Тамбовской и Калужской областей России.

http://www.inmsk.ru/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.