Готовим из вешенки

28 октября 2014

 

Приготовить вешенку очень легко!

Чистить грибы не нужно, только хорошенько промыть и готовить совсем недолго. Эти грибы сочные и нежные, и такими они останутся, если не переусердствовать со временем их приготовления.

Омлет с вешенками на завтрак
Приготовить его можно очень быстро: грибы нарежьте и слегка обжарьте на сковороде. Тем временем взбейте слегка яйца с молоком и залейте грибы. Вкусный завтрак будет готов за несколько минут!
Вешенки, жареные в сметане
Грибы вымойте и бросьте на сковороду с растительным маслом. Когда вся вода выпарится, добавьте резаный репчатый лук и морковь (количество – на ваш вкус), перемешайте и тушите, не накрывая крышкой, на среднем огне минут 10-15 (если лук и морковь нарезаны крупно, то чуть дольше). Помешивайте, чтобы не пригорело. Потом добавьте сметану, посолите, поперчите, в конце добавьте нарезанную петрушку. После этого потомите под крышкой на маленьком огне минут 5-7.

Вешенки в сырном соусе

Обжарьте на сливочном масле 2 нарезанные полукольцами луковицы. Добавьте к ним 0,5 кг нарезанных вешенок и несколько столовых ложек воды, посолите, поперчите и тушите 30-35 минут. Заправьте соусом, приготовленным из 150 г сметаны, натертого сыра, яичного желтка и мелко нарезанной зелени укропа. Сыр, добавленный в соус, должен подтаять.

Рулетики из цуккини с вешенками

Молодые цуккини (3 шт.) нарежьте тонкими пластинками вдоль, слегка посолите и оставьте на 10 минут. Затем обсушите слегка бумажными салфетками и обжарьте на растительном масле с двух сторон. От излишков масла можно также избавиться с помощью салфеток.

Нарежьте полосками 600 г вешенок, посолите и обжарьте 10-15 минут. На краешек цуккини положите примерно чайную ложку грибов и сверните рулетиком. Подавайте в качестве закуски. Начинку можно разнообразить, например, добавить обжаренный лук, зелень, сыр.

Грибная икра

На 400 г свежих вешенок возьмите 1 луковицу, 1-2 столовых ложки растительного масла, пучок зеленого лука, соль, перец, столовый уксус по вкусу.

Грибы потушите в собственном соку, пока он не испарится. Затем пропустите через мясорубку, смешайте с рубленым репчатым луком, слегка обжаренным в растительном масле (можно лук также пропустить через мясорубку), посолите, заправьте мелко нарезанным зеленым луком, перцем, столовым уксусом.

Масло грибное из вешенок

Масло сливочное и свежие вешенки – в равных пропорциях. Грибы промойте, мелко нарежьте и обжарьте на сливочном масле до золотистого цвета, пропустите через мясорубку. Сливочное масло разомните и соедините с измельченными грибами, тщательно разотрите и перемешайте. Добавленный в эту смесь морковный сок обогатит масло витаминами и придаст ему более привлекательный

Людмила Романова

http://sotki.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.