Ученые нашли новый антибиотик в грибе

7 ноября 2014

грибМикробиологи ETH Zurich и Боннского университета обнаружили новый антибиотик в грибе, который растет на конском навозе.

Исследователи обнаружили, что вновь открытый copsin имеет тот же эффект, что и традиционные антибиотики, но относится к другому классу биохимических веществ. Copsin представляет собой белок, в то время как традиционные антибиотики часто – небелковые органические соединения.

Руководитель группы миколог Markus Aebi нашел новое соединение в вещество в грибе Coprinopsis cinerea , который растет на конском навозе. В ходе экспериментов было установлено, что Coprinopsis cinerea способен убивать определенные бактерии. Дальнейшие опыты показали, что за антибиотический эффект отвечает copsin, производимый грибом.

Copsin принадлежит к группе дефенсинов, классу небольших белков, продуцируемых многими организмами для борьбы с микробами, которые вызывают болезни. Тело человека также производит дефенсины, чтобы защитить себя от инфекций. Они были обнаружены, например, на коже и в слизистых оболочках. Aebi сказал: «Будет ли copsin однажды использоваться в качестве антибиотика в медицине, еще предстоит выяснить. Нет никакой уверенности, но и возможность этого не может быть исключена».

Исследователи ETH также смогли разгадать точный механизм действия, обнаружив, что copsin может связываться с липидами, важнейшим строительным блоком для клеточной стенки бактерий. «Построение клеточной стенки является ахиллесовой пятой бактерий. Если copsin связывается с липидами, бактерии умирают, потому что они не в состоянии построить новую клеточную стенку». В дополнение к использованию в качестве антибиотика в медицине, он также может быть использован в пищевой промышленности. Сopsin убивает многие патогены, включая Listeria , тип бактерий, вызывающих серьезные пищевые отравления.

http://nauka24news.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.