Около 33 тыс. украинцев в упрощенном порядке пересекли белорусскую границу для сбора ягод и грибов в 2014 году

в гГраницаБеларуссияУкраина

Фото:
ByMedia.net

18 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В 2014 году около 33 тыс. граждан Украины в упрощенном порядке пропустили пинские пограничники на территории Полесского лесхоза с целью сбора дикоросов. Об этом БЕЛТА сообщили в Госпогранкомитете Беларуси.

«Несмотря на нестабильную ситуацию в соседней Украине, белорусской стороной было принято решение открыть пропуск граждан с целью сбора дикоросов, как и в прошлые годы. На территории Полесского лесхоза в 2014 году функционировали три места пропуска. Пересекать границу здесь могли жители 10 приграничных населенных пунктов Украины и только лишь с целью сбора дикоросов. Сотрудники Пинского погранотряда, исходя из поданных ранее заявлений, оформили более 3,3 тыс. пропусков. Это на 150 меньше, чем в прошлом году. За два периода с 1 июля до 10 августа и с 5 сентября до 15 ноября было пропущено около 33 тыс. украинцев, более 5 тыс. из них несовершеннолетние. По сравнению с прошлым годом количество граждан сократилось почти на 22%», — рассказали в пограничном ведомстве.

В комитете добавили, что не все жители приграничных украинских деревень оказались законопослушными и пересекли Государственную границу в установленном порядке. За время пропуска на территории Полесского лесхоза белорусские пограничники задержали 12 нарушителей госграницы и ее режима, помимо этого 9 несовершеннолетних. За исключением последних, все украинцы были привлечены к административной ответственности, депортированы на разные сроки и оштрафованы.

Белоруссия

http://www.belta.by

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.