Очистка воздуха при помощи грибов

3 декабря 2014

Вьетнамская девушка Транг Тран (Trang Tran) решила выращивать и продавать грибы. Казалось бы — ничего необычного. Но мы ведь не пишем об обычных вещах, верно? Тран отучилась в университете в США, по окончании которого получила степень MBA (магистра делового администрирования), выиграла грант одного из европейских экологических конкурсов и вернулась домой.

В рамках своего проекта Fargreen Тран внедряет идею, что старые стебли риса нужно не сжигать, а перерабатывать и использовать в качестве удобрения для грибов. Ежегодно во Вьетнаме сжигается около 50 миллионов тонн рисовых стеблей. По словам Тран в сезон «утилизации отходов» весь Вьетнам заволакивает дымом на несколько месяцев. Всем это не нравится, но никто не делает попыток что-то изменить. Она надеется, что переработка части стеблей поможет уменьшить насилие над атмосферой и лёгкими въетнамцев.

Система, которую предлагает Тран, получается замкнутой: то, что остаётся после выращивания грибов так же можно перерабатывать в удобрения.
Сейчас покупая грибы на рынке или в магазине никто не может знать, откуда эти грибы и как их вырастили. Мы работаем над созданием марки, которую будут знать и которой будут доверять.
Сейчас компания Fargreen вырастила около 100 килограммов грибов и переработала около тонны рисовых стеблей. Это только начало: как мы писали выше, Тран со своим проектом участвовала в нескольких конкурсах, и выиграла грант на 250 000$. Эти деньги пойдут на дальнейшее развитие проекта и новые курсы для фермеров.
Естественно, существуют другие возможности для переработки отходов. Можно делать из них топливо, а можно добавлять всякие примеси и кормить домашних животных. Но Транг считает, что с нынешним уровнем развития технологий во Вьетнаме из этого ничего не выйдет. Выращивание грибов, в свою очередь, не требует чего-то особенного. Фермеры будут делать то, что привыкли, и плюс к этому для них откроется дополнительная возможность заработка.

Источник: www.thinkgreen.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.