Опасен ли домовой гриб

как с ним бороться Как спасти деревянные постройки
Как распознать?
 Домовой гриб – опасный враг древесных построек. Он проявляется на необработанной древесине и постепенно разрушает ее. Бревна и доски сначала покрываются множеством нитей или белыми пятнами с опушением. Затем на них возникают цветные слизистые пятна, древесина темнеет, высыхает и легко ломается.
Домовой гриб инфицирует в основном хвойную древесину. Он хорошо развивается в темных и влажных помещениях со стоячим воздухом, чаще всего это подвалы и погреба.
Что делать?
Защитит доски от гриба обработка водоотталкивающими средствами, к примеру, масляной краской. Но при этом важно следить, чтобы при покраске древесина была абсолютно сухой.
Если домовой гриб уже поразил древесину – медлить нельзя! Если отложить его уничтожение в долгий ящик, то скоро спасать будет уже нечего – гриб может уничтожить дерево за полгода. При сильном поражении проще заменить доски, а старые сжечь.
Если гриб был обнаружен на ранней стадии, то еще не все потеряно. Есть несколько способов борьбы с ним:
1. Используйте препараты «Пентатос» и «Эрлин». Они помогают при борьбе с грибами и плесенью.
2. Возьмите 100 г медного и 100 г железного купороса, растворите в горячей воде и смажьте пораженные места. Старайтесь обработать все щели и трещины. Чтобы эффект был долгим, при перемешивании в раствор добавляют глину до консистенции жидкой сметаны.
3.  Смешайте 950 г поваренной соли с 50 г борной кислоты и разведите эту смесь в 5 л кипятка. Затем промажьте древесину.
4. Смажьте пораженные доски антраценовым маслом. Оно хорошо уничтожает домовой гриб. После обработки дайте дереву высохнуть, затем покройте его масляной краской.
И все-таки надежнее всего – следовать мерам профилактики. Заражения можно избежать, если соблюдать чистоту и сухость помещения. Иногда проветривайте его и систематически обновляйте краску.
Серпула плачущая Serpula lacrymans. Фото В.Капитонова.
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.