Гигантский чудо-гриб в Шолданештском районе: мутация или глобальное потепление

25 января 2015

 

Необыкновенная находка в Шолданештском районе. В двух километрах от села СокОла, на скале, обнаружили гигантский гриб. Сколько он рос, никто сказать не берется. Но  достать его голыми руками не получается. 

Гриб вырос на высоте нескольких десятков метров от земли. Нашел его житель села Климэуций де Жос Сергей Костин, когда искал вход в пещеру. Даже с большого расстояния гриб выглядит весьма внушительным.

«Диаметр примерно 80 сантиметров. Может и больше, но он уходит в глубину. Мне доводилось раньше видеть большие грибы, но этот просто гигантский. Возможно, это мутация из-за влияния Чернобыля», — говорит житель села Климауций де Жос Шолданештского района Сергей Костин.

Местные жители удивляются:

«Первый раз вижу такое чудо, иначе и не назовешь. Думаю там в расщелине росло дерево. Оно сгнило и на его месте выросло это чудо».

«В орешниках видел такие шляпки. Правда, не такие большие, как эта. Никогда раньше не видел такого гриба».

«Хожу по грибы в лес, что на холме. Раньше такое никогда не видел».

Специалисты говорят, что гриб рос в благоприятных условиях. Отчасти это связано с глобальным потеплением.

«Думаю, это еще один аргумент в пользу необходимости разработки государственной программы по сокращению последствий глобального изменения климата. Хотим мы того или нет, в Молдове эта проблема стоит очень остро», — сказал заведующий отделом НИИ полевых культур г. Бельцы Борис Боинчан.

Съедобен ли гигантский гриб, пока неизвестно. Нашедший его мужчина говорит, что весит он больше пяти килограммов.

Молдавия

http://ru.publika.md

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.