Белый гриб

8 июля 2015

Белый гриб

Фото: Olga Miltsova/Rusmediabank.ru

В детских воспоминаниях остались связки белых грибов, которые покупала бабушка и варила ароматный суп.

И сейчас летом невольно останавливаешься порой перед прилавком, на котором красуются отборные крупные боровики. Но покупаем больше сухие на осенней Ярмарке.

В старину говорили, что последним днём сбора белых грибов является Фёкла заревница – 7 октября. Белый гриб превосходит все другие грибы и по размеру, и по вкусу, и по питательной ценности. Может быть поэтому в старину его называли ласково – коровушкой. Все, наверное, помнят, что у крестьян корова главная кормилица, матушка. А белым гриб называют за то, что его трубчатый слой и ножка остаются белыми даже после сушки, после которой другие грибы темнеют.

В народе существует интересное поверье, что боровики умеют играть в прятки. Вроде бы заметил маленький гриб и решил дать ему подрасти, приходишь через пару деньков, а его и след простыл. Гриб спрятался!

В старину детям рассказывали, что боровики – это помощники хозяина леса Лешего. И вроде бы по его просьбе они могут заманить и спрятать детей или красивую девушку увести в невесты хозяину леса.

Белый гриб — боровик – Boletus — гриб из семейства болетовых. На территории нашей страны произрастают три вида белых грибов. Сосновый боровик имеет тёмно-коричневую шляпку, трубчатый слой сначала белый, потом приобретает желтоватый оттенок. Ножка плотная и толстая светлая или слегка буроватая. На ней может быть сетчатый рисунок. Мякоть гриба белая. У елового боровика шляпка бурая. У березового светлая.

Боровик не любит сырых мест, зато часто растёт недалеко от мухоморов. Кроме берёзовых рощ, лесов и сосновых боров, эти грибы растут возле дорог и тропинок, на лесных опушках. Обычно они прячутся под деревьями, в опавшей хвое, невысокой траве или во мху. Боровики чаще всего растут семьями, реже в одиночку. Больше всего этих грибов в августе-сентябре. Но начинаются они уже в июне, а заканчиваются в октябре. Собирая боровики, неопытным грибникам нужно быть очень осторожными и не спутать ценный гриб с его двойниками. На боровик очень похож сатанинский гриб, но у него красноватая ножка. Такой не бывает у боровика. Ложный белый гриб или желчный гриб выдаёт себя тем, что краснеет, вернее, краснеет его мякоть на изломе. И сетка ножки у него чёрного цвета.

Гриб боровик очень полезен для здоровья человека. В его мякоти содержится большое количество витаминов: А, В, Е, D, РР, цинк, медь, железо, фосфор и всевозможные полезные вещества. Употребление в пищу боровика укрепляет стенки сосудов, благотворно сказывается на работе сердечнососудистой системы, щитовидной железы, повышает иммунитет, работоспособность и настроение. Боровики служат профилактикой всевозможных опухолей, их применяют при лечении стенокардии.

Белые грибы улучшают и внешность, омолаживая кожу, делая её упругой и гладкой, укрепляют ногти, зубы, способствуют росту и пышности волос. А улучшая обмен веществ, боровики помогают сохранить стройной фигуру.

Белый гриб широко используются в кулинарии в свежем, сушёном и солёном виде. Из них варят супы, делают соусы, добавляют в салаты, тушат, жарят, запекают. Некоторые любители грызут сухие белые грибы без дополнительной обработки просто, как сухарики. Варят же их недолго – 15-20 минут. Бульоны из боровиков получаются светлые, прозрачные.

Суп из боровиков

Вам потребуется:

— 250 г белых грибов свежих или 3-5 сухих;
— 3-4 картофелины;
— 1 репчатая луковица;
— 1 морковь;
— 1 корень петрушки;
— 10 г зелени петрушки;
— сливочное масло;
— соль, перец по вкусу.

Способ приготовления:

Сухие грибы промыть и предварительно замочить. Свежие промыть.

Картофель нарезать кусочками и запустить в кипящую воду.

Лук измельчить и обжарить на сковороде на масле до светло-золотистого цвета, добавить нарезанные небольшими кусочками ножки, накрыть крышкой и немного потушить на очень медленном огне. Добавить мелко нашинкованную морковь и корень петрушки, потомить ещё 3-5 минут.

Когда картофель будет почти готов, добавить нарезанные шляпки грибов и содержимое сковороды, посолить, поперчить, варить минут 10.

Выключить огонь и дать постоять полчаса.

При подаче на стол посыпать измельчённой зеленью петрушки. Можно добавить сметану.

Говяжий стейк с белыми грибами и картофельным пюре

Вам потребуется:

— 200 г мраморной говядины;
— 150 г г картофеля;
— 120 г белых грибов;
— 1 репчатая луковица;
— 1 — 2 ст. ложка сливочного масла;
— растительное масло;
— 15 г зелени петрушки;
— 1 сладкий перец;
— соль, перец по вкусу.

Способ приготовления:

Картофель отварить и приготовить пюре со сливками и сливочным маслом.

На растительном масле обжарить говяжий стейк.

Отдельно на растительном масле обжарить мелко нарезанные белые грибы с полукольцами репчатого лука.

Выложить на тарелку мясо, сверху картофельное пюре и на него грибы с луком, посолить, поперчить, посыпать измельчённой зеленью петрушки.

Грибная лапша

Вам потребуется:

— 100 белых сушёных грибов;
— 1 репчатая луковица;
— 2 моркови;
— 1 корень петрушки;
— 200 г лапши;
— соль, перец по вкусу.

Способ приготовления:

Грибы промыть, замочить, залить 2 литрами горячей воды и сварить бульон.

Когда грибы станут мягкими, вынуть их и порубить, обжарить на сливочном масле, добавив измельчённый лук, морковь, корень петрушки.

Лапшу обдать кипятком, откинуть в дуршлаг, облить холодной водой и запустить в кипящий грибной бульон, туда же переложить грибы с овощами со сковороды, посолить, поперчить, довести до кипения, убавить огонь и поварить ещё 5-7 минут.

Заливное из боровиков

Вам потребуется:

— 350 г свежих боровиков;
— 2 ст. ложки желатина.

Для соуса:

— 1 куриный желток;
— немного готовой горчицы;
— 50 г растительного масла;
— соль, сахар, уксус по вкусу.

Способ приготовления:

Боровики отварить в литре подсоленной воды и мелко порубить.

В половину стакана холодной кипячёной воды всыпать желатин и дать ему разбухнуть в течение часа. Влить желатин в грибной бульон, подогреть на медленном огне до полного растворения желатина, но не доводить до кипения. Залить грибы этим бульоном, дать остыть и поставить в холодильник.

Готовим соус

Растереть до побеления желток, добавить горчицу, растительное масло, соль, сахар, уксус.

К заливному подавать горячий картофель, огурцы, помидоры, зелень.

Автор: Наталия Н Антонова

http://www.myjane.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.