Куда брянцам съездить за грибами-ягодами

23 июля 2015

Куда брянцам съездить за грибами-ягодами.
Фото: Виктор ДРАЧЕВ

И на что обращать внимание, покупая дары леса на рынке

— А вот кому лисички – свеженькие, только из леса!

— Чернику подходите-берите…

На рынках города уже бойко торгуют грибами-ягодами. Где их лучше искать в лесу и как правильно выбирать на базаре, подскажет «Комсомолка».

Сезон на сезон не приходится

— Да, в этом году грибы пошли чуть раньше обычного, — говорит брянский грибник Сергей Львов. – Сейчас уже можно отправляться за лисичками, подосиновиками, подберезовиками. В августе, ближе к сентябрю, пойдет основной урожай – грузди, белый и польский гриб, рыжики, маслята… Если вы плохо разбираетесь в грибах, не очень уверенно ориентируетесь в лесу, обязательно берите с собой в поход того, кто уже не новичок в этом деле. А если увидели диковинный или незнакомый гриб – не срезайте!

А где же самые грибные места на Брянщине? Любители «тихой охоты» говорят – тут уж как повезет! Однако свои любимые места есть у каждого заядлого грибника. Пожалуй, самые популярные под Брянском — Домашово, Кокино, Теменичи, Чайковичи, Шибенец. В Навлинском районе – Чичково, Клюковники, Калигаевка, Алтухово, Земляничное, в Суземском – Кокоревка, в Жуковском – Ржаница.

— В прошлом году я много лисичек за Фокино нашел, — рассказывает Сергей Львов. – Бывает, целыми полянками растут… Но сезон на сезон не приходится. Говорят, в этом году урожай грибов будет хороший. Главное, чтобы дождей было не много, иначе грибницы могут загнить.

Самыми вкусными многие считают рыжики и белые грибы. Только не поленитесь их хорошенько перебрать и почистить сразу после того, как вернетесь из леса. Впрочем, это касается всех грибов. Иначе пропадут. Если не собираетесь жарить или варить грибы сразу, их можно засыпать солью, почистив и помыв. Так они смогут простоять около 10 часов. А если отваренные грибы заморозить, их можно хранить до полугода.

Спрашивайте у продавца документы

На что обратить внимание, если покупаешь грибы на рынке?

— За пять месяцев с начала года в области случаев отравления грибами еще не было, — рассказала «КП» главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора регионального управления Роспотребнадзора Галина Якушева. – Если берете грибы на рынке, не стесняйтесь попросить у продавца документы, подтверждающие их безопасность. Хотя на рынке их должны проверять в обязательном порядке, там есть специальная лаборатория. А вот возле трасс или рядом с промышленными объектами покупать настоятельно грибы не рекомендую! Кроме того, при покупке обратите внимание на внешний вид гриба. Если он поврежден, выглядит дряблым или на нем есть слизь – не берите.

Чаще всего, говорят специалисты Роспотребнадзора, тяжелые отравления вызывают бледная поганка, ложные опята, сморчки, желчный гриб и мухоморы. Есть еще категория так называемых условно-съедобных грибов. К ним относятся волнушки, млечники, зонтики, тот же польский гриб. Их нужно тщательно (несколько раз или несколько часов) отваривать, а чтобы не горчили – еще и вымачивать.

Не стоит собирать грибы в местах, пострадавших от аварии на ЧАЭС. Это Красногорский, Злынковский, Новозыбковский, Клинцовский, Гордеевский и Климовский районы.

— Здесь много грибов с большим содержанием радиоактивного цезия-137, — поясняет Галина Якушева. – Как показали исследования, его количество в грибах и ягодах немного уменьшилось по сравнению с прошлым годом. Однако почти половина отобранных образцов показала превышение нормы содержания цезия-137. Поэтому, повторяюсь, не стоит покупать грибы в местах несанкционированной торговли. Кто знает, где их собирали?

Кстати, самые «радиоактивные» грибы — маслята, волнушки, моховики, горькушки и польский гриб. Они больше остальных накапливают опасный цезий-137.

В ТЕМУ

Лисички ищи среди сосен, грузди – среди елок

* Лисички, говорят заядлые грибники, любят мох. Искать их лучше в большом сосновом лесу.

* Грузди и белые грибы ищите в ельниках и на опушках.

* Боровики — в березовых и дубовых рощах.

* В березняке, в низинах, растут подберезовики, или, как их еще в народе называют, подобабки.

* Подосиновики, кстати, чаще растут не под осинами, а в траве на полянках…

* А чернику, советуют бывалые ягодники, нужно искать в сосновой, реже — в березовой роще. Растет эта ягодка как у деревьев, так и по верховым болотам.

* Похожая на чернику голубика любит хвойные леса и заболоченную почву.

КСТАТИ

Что и где растет под Брянском

Домашово:

— грузди, опята, боровики, сыроежки, маслята

Дорожово:

— все грибы

Эдазия:

— сыроежки, грузди, опята, маслята

Первомайский:

— боровики, грузди, рыжики, волнушки

Чернетово:

— все грибы

Клюковники:

— грузди, опята, боровики, маслята

Стяжное:

— сыроежки, рыжики, опята, волнушки

Алтухово:

— все грибы

Кокоревка:

— боровики, рыжики, грузди, сыроежки

Выгоничи:

— опята, подосиновики, волнушки, рыжики, грузди

ВАЖНО!

Как понять, что вы отравились

двоение в глазах

— сухость во рту

— слабость и шаткость походки

Что делать

— Промыть желудок слабым (светло-розовым) раствором марганцовки или соды (чайная ложка на литр воды).

— После этого выпить крепкого сладкого чая, растереть руки и ноги.

— На голову положить холодный компресс, на живот — грелку.

— Чтобы избежать обезвоживания, пить холодную, слегка подсоленную воду, молоко, холодный чай.

— Срочно вызвать «Скорую помощь»!

ПОЛЕЗНЫЙ ТЕЛЕФОН

Куда звонить, если вы отравились грибами с рынка

Горячая линия Роспотребнадзора России по Брянской области – (4832) 66-08-77

РЕЦЕПТИК

Грибы белые, жареные в сухарях

На 1 кг белых грибов:

500 г молотых сухарей

500 г растительного масла

1. Крупные, но не переросшие грибы очистите, нарежьте ломтиками, посолите.

2. Ломтики грибов запанируйте в молотых сухарях, обжарьте на масле и сразу плотно уложите в прогретые банки, заполняя их на 1,5 сантиметра ниже уровня горлышка.

3. Стерилизуйте банки в зависимости от емкости 30 – 40 минут, закройте стеклянными или полиэтиленовыми крышками и дайте остыть.

4. Храните грибы в холодном месте.

Ольга Медведева

http://www.kp.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.