Ученые из Новосибирска разработали препарат на основе хищных грибов для борьбы с паразитами

24 июля 2015

 

Новосибирские ученые разработали биологический препарат на основе хищных грибов для борьбы с паразитами, которые поражают растения. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на доктора биологических наук, разработчика первого подобного препарата в России Тамару Теплякову.

«Мы с коллегами создали препарат в стенах научного центра «Вектор» на основе одного штамма хищных грибов, живущих в почве и питающихся опасным вредителем — нематодой. Он не только экологически и биологически безопасен для человека и животных, но и одновременно является стимулятором роста растений» — сказала Теплякова.

По ее словам, испытания разных форм биопрепарата, проведенные в Новосибирской области, Алтайском и Красноярском краях, показали, что после его применения зараженность почвы нематодами снижается в теплицах на 85 и даже 100 процентов. В результате урожайность огурцов повышается на 2 кг с 1 кв метра, картофеля — в полтора-два раза, количество крупных ягод в урожае земляники увеличивается на 5-17 процентов. Применять препарат нужно не чаще, чем раз в два года.

«Сейчас препарат прошел все испытания, регистрируется и скоро начнется его серийный выпуск. Но его опытные образцы уже закупил один из крупнейших производителей картофеля из Брянской области», — пояснила Теплякова. Она добавила, что при необходимости препарат можно выпускать в любом количестве в зависимости от потребности российских овощеводов.

По данным Тепляковой, мировой рынок микробиологических биопестицидов растет быстрыми темпами: с 2005 года по 2010 год он достиг 1 млрд долларов. Спрос на биопестициды в России удовлетворен всего на 10-20 процентов. На российском рынке представлено пять препаратов против паразитов- нематод, все они — химического происхождения. Из них разрешен к применению на территории страны только один.

В мире насчитывается более 80 тысяч видов нематод — круглых червей, паразитирующих на растениях, людях и животных. Борьба с овощными нематодами до сих пор считалась малоэффективной. Этот паразит уничтожает от 30 до 100 процентов урожая картофеля.

Хищные грибы-гифомицеты обитают под землей. Это естественные враги нематоды, они умерщвляют микроскопических животных.

Седлецкая Дарья

http://planet-today.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.