«Ходить в лес или дома сидеть?» — дилемма, которая сегодня стоит перед северянами

7 августа 2015

Грибной сезон начался. И вроде бы в лес хочется за грибами, за ягодами, но страх, как говорится, не велит. Встретить медведя нынче — дело нехитрое. Только в июле на территории Североморска было зафиксировано 5 случаев появления медведей в населенных пунктах. Видели косолапых в районе озера Домашнее, встречали их и в посёлках Сафоново, Сафоново-1 и Росляково. Агрессию животные не проявляли, фактов нападения на людей не зафиксировано, но, тем не менее, страх медведи навели.

— Наш посёлок Сафоново — 1 окружён лесной зоной. Дома расположены рядом с лесом. Недавно медведь прогуливался ночью в посёлке, — посетовала его жительница Олеся.

— Это лето выдалось холодным. Питания медведям в тундре не хватает. Вот и выходят в населенные пункты в поисках пропитания, тем более что в посёлках и городах с этим проблем нет. Урны с отходами, несанкционированные свалки — всё это и влечёт диких животных в населенные пункты, — отметил начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации ЗАТО г.Североморск Сергей Ерофеев.

Министерством природных ресурсов и экологии Мурманской области разработана памятка о том, какие действия предпринять, если вы встретились с медведем. В настоящее время для обеспечения безопасности созданы оперативные группы. В Североморске действует одна группа, её возглавляет опытный охотник Юрий Полищук. Сейчас оперативная группа имеет лицензию на отстрел дикого животного. И в случае реальной угрозы группа вынуждена будет прибегнуть к такой мере.

Сообщить о том, где и когда видели медведя, можно по телефону (88152) 45-20-91, а также по телефону ЕДДС 5-60-60.

http://arctic-tv.ru

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.