Грибы стали редкостью

7 августа 2015

Автор:
Маргарита Кислицына

Изображение Погода вносит коррективы в планы тех, кто любит запастись ягодами и грибами на зиму. Во многих районах лесные дары погорели, как говорят местные жители, от засухи. Да и на рынках вдоль основных трасс и на городском центральном рынке предложений немного.

Компас, лукошко и немного воды — вот и весь арсенал заядлой грибницы Лидии Чебановой. Тихой охотой женщина увлеклась более 30 лет назад, когда жила еще на Украине. Говорит, природа Сибири не менее щедра. Главное — знать места. О подберезовиках, подосиновиках и самых любимых маслятах пенсионерка знает все. «Поднимешь вот лапу ели, еще молодая она, а там сидят маслята. А белые грибы очень редко… Это очень редкое явление. А найдешь, так такое удовольствие, что и не знаю!» – признается Лидия Чебанова.

Бывало, вспоминает Лидия Игнатьевна, за три часа удавалось набрать две полные большие корзинки. Хватало и на жарёху, и на засолку.

Белые, волнушки, рыжики. Иркутские леса всегда баловали своими дарами. Правда в этом году жаркая и засушливая погода внесла свои коррективы в планы грибников. Пусто!

С каждым годом, отмечают любители тихой охоты, грибов в лесу становится все меньше. Поменялась география грибных мест. В разы реже грибы стали появляться и на рынках. Одна, две точки. Продавцы приезжают на пару часов, долгожданный продукт разбирают моментально.

— Чуть-чуть были маслята, когда дождичек маленько был. А сейчас совсем никаких нет, потому что нет дождей.

— Много грибов бывает в одном месте. Бывает, их кто-то уже собрал. Ну вот нашли полянку, собрали. Вот первый раз так выдалось, что собрали нормально, что и себе хватило, и продать. Ну а так, грибов… мы не каждый день ездим собирать, а в принципе, говорят, что вообще мало грибов.

За чашку маслят просят 100 рублей. Десятилитровое ведро — не меньше 900. Кто-то выставляет на продажу прошлогодние запасы. Но сезон еще не закончен, так что грибникам есть на что надеяться.

http://as.baikal.tv

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.