Где собирать грибы в Ленинградской области: все грибные места на карте

27 августа 2015

Где собирать грибы в Ленинградской области: все грибные места на карте

В конце лета и в начале осени заядлые грибники просто не могут усидеть на месте. У многих специалистов есть свои тайные местечки. Тем, кто мечтает отправиться на полезную прогулку в лес, но не знает куда, канал Piter.TV расскажет, где собирать грибы в Ленинградской области.

Стоит появиться первым грибам, любители «тихой охоты» устремляются в лес. Грибные места для грибника, все равно, что секрет фокуса для иллюзиониста. Но мы пойдем против правил и немного приоткроем  тайные местечки, которые находятся в непосредственной близости от Санкт-Петербурга.

Где собирать лисички?

Любимые всеми лисички можно найти уже в июне, однако основная масса рыжих красавиц вырастает в июле-августе. Грибники уважают лисичек не только за их прекрасный внешний вид и вкусовые качества, но и за неприхотливость. В отличие от многих других грибов, в дождь они не гниют, а в жару не высыхают.

Лисички лучше искать в березовых и смешанных лесах. В Ленинградской области за лисичками можно ехать в Приозерский район. В лесах между поселками Борисов и Мичуринское много лисичек и черных груздей. Можно также встретить белые, подберезовики и подосиновики. Добраться до этого местечка можно на автобусе из Сосново.

Кроме того большим количеством лисичек славятся острова в районе поселка Кузнечное. Туда сложно добраться, но настоящие грибники оценят прелесть этих мест. Поохотиться на рыжих малюток можно и у поселка Лосево, недалеко от реки Вуокса.

Где собирать белые грибы, подосиновики и подберезовики?

Самыми уважаемыми и дорогими среди российских лесных даров являются белые грибы, второе их название – боровики. Их можно встретить в сосновых борах на светлых полянках, лесных опушках. Белых грибов много в молодых сосняках. Лесные короли славятся своим размером – шляпки белых грибов могут достигать 50 сантиметров  в диаметре, а их ножки вырастают до 25 сантиметров.

С августа по сентябрь можно отправиться в места под Выборгом. В это время в лесах становится сухо, и белые, подосиновики, подберезовики начинают появляться с удвоенной силой. Собирать белые можно в самых разных направлениях Ленинградской области, например, у поселка Синявино или возле Гаврилово.

Конец августа и начало сентября – идеальное время для сбора белых грибов, подберезовиков и подосиновиков. Если уже начались дожди, лучше искать эти грибы на пригорках. Можно отправиться в направлении Приозерска, поискать любимые места вблизи Сосново и Лосево. Как утверждают специалисты, идеальные благородные грибы растут в окрестностях поселка Ягодное – уже после поворота на Каменку с Выборгского шоссе можно смело отправляться в лесок.

Опасайтесь подделок!

Особую опасность, как для новичков, так и для грибников со стажем, составляют ложные грибы. Визуально они похожи на съедобных братьев, но иногда могут стоить грибнику жизни. Перед  тем как отправится на «тихую охоту», следует изучить главные отличия настоящих даров леса от поддельных.

Ложные лисички всегда легко отличить по ярко-оранжевому цвету. Кроме того края «неправильных» грибов более ровные, отличаются они и размером – шляпки «фальшивок» гораздо больше в диаметре. Пластинки ложной лисички очень тонкие, расположены чаще и никогда не переходят на ножки.

Ложные опята от настоящих можно отличить, взглянув под шляпку. Если там есть пленчатая юбочка, значит лучше оставить такой грибок в лесу. Существует даже стишок, который поможет отличить «фэйковый» опенок:

У съедобного опёнка
На ноге кольцо из плёнки.
А у ложных всех опят
Ноги голые до пят.

Иногда даже заядлые грибники могут ненароком положить в свое лукошко «подделку». Главное, помнить неизменное правило, которым необходимо пользоваться, отправляясь в лес: «Не уверен – не бери». В остальном, приятной охоты!

Фото: pinterest.com

http://piter.tv

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Один ответ на Где собирать грибы в Ленинградской области: все грибные места на карте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.