Медведица напала на мужчин в Амурской области

29 августа 2015

Медведица напала на мужчин в Амурской области
Она загнала одного на электрическую опору, а другого укусила за голову

Фото: mngz.ru

 

В Амурской области медведица напала на двух жителей Архаринского района. Как сообщает сегодня местное информационное агентство «Порт Амур», инцидент произошёл на берегу реки.

«В тот день двое мужчин рыбачили вдоль Архары. Добравшись до места, где река делает изгиб, они решили остановиться, чтобы поискать грибы в сосняке на берегу. Рыбаки разошлись в разные стороны, — рассказал журналистам заместитель начальника отдела управления по охране животного мира Амурской области Николай Степанов. — Один из мужчин столкнулся с медведицей. Расстояние между хищником и человеком оказалось критичным, и зверь напал. Медведица укусила мужчину за плечо, задела голову. После этого закричал медвежонок, и самка рванула к детёнышу, поспешив увести его от людей».

Второй рыбак, услышав рёв хищника, взобрался на электрическую опору. Когда медведица с медвежонком ушли, мужчины вызвали охотоведов и медиков. Пострадавший получил квалифицированную помощь. Его жизни ничего не угрожает.

В Амурской области в этом году отмечается очень большое количество медведей. РИА «Восток-Медиа» ранее подробно рассказывало о ситуации в Тынде. В мае этого года хищница растерзала женщину. Даме удалось выжить по счастливой случайности. После этого случая местные жители регулярно наблюдали косолапых на кладбище. Звери повадились раскапывать бесхозные могилы. В июле житель Тынды едва смог отбиться от преследующего его хозяина тайги с помощью велосипеда.

Схожее положение наблюдается и в других регионах Дальнего Востока. В конце августа в Лазовском районе Приморья на двух мужчин напал медведь. Встреча с хищником для одного из пострадавших оказалась фатальной. Второй приморец попал в клинику в критическом состоянии. На Камчатке несколькими днями позже случайная встреча с хищницей едва не привела к гибели туристки из Франции. Уроженка Лазурного побережья оказалась в больнице в крайне тяжёлом состоянии со снятым скальпом.

В Хабаровском крае этим летом властям пришлось вводить режим ЧС в отдалённом селе Красном, где бурый хищник съел местного жителя. При этом история о том, как жители Курил издевались над медведем, вызвала бурю негодования в Интернете. Против трёх островитян полиция возбудила уголовное дело.

http://www.vostokmedia.com

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.